пятница, 10 июня 2022 г.

Юная повелительница сказок

 

Наши каневские поэты и писатели постоянно радуют нас хорошей доброй литературой. Но, меж тем, постепенно подрастает их смена  юные литераторы, у которых, несомненно, большое будущее. А некоторые из них настолько талантливы, что не только пишут стихи и рассказы, но даже оформляют их, делая первые самостоятельные шаги в книгоиздательстве.
Представляем вам юное каневское литературное дарование — Милану Мазневу, которая сама пишет стихи, сказки, очень красиво их иллюстрирует, и умеет интересно рассказать. Милана стала призёром районного конкурса талантов, покорив всех своей сказочной книжкой-малышкой.
Мы о души желаем Милане дальнейших успехов в творчестве, и, конечно же, через несколько лет она займёт достойное место в когорте каневских авторов. Её талант универсален, Милане доступны и  стихи и проза, а талант художника - тоже большое подспорье. Удачи тебе, фея добрых сказок, Милана Мазнева!

Попугай Горошек


Сказка

В одной семье жили два брата. Стар­шего звали Женя, а младшего - Коля. Малыш очень давно хотел себе попугая. И тогда Женя решил подарить млад­шему брату его мечту на день рождения.
Женя подошёл к родите­лям и рассказал свою задум­ку. Те были в восторге от доб­роты сына к своему млад­шему брату. И вот наступил тот самый день - 5-й день рождения Коли! Женя с ро­дителями отправился в зоо­магазин за долгожданной покупкой.
- То, что нужно! Коля мне рассказывал, что мечта­ет именно о таком! — Женя показал пальцем на само­го яркого жёлто-зелёного попугайчика.
Родители улыбнулись и сказали, что это отличный выбор. Они выбрали для по­пугая свободную клетку, по­ставили туда жёлтую кор­мушку, повесили игрушки, качели и большое зеркало, а также купили корм.
Вернувшись домой, Женя попросил у мамы большую коробку и лист ватмана.
— Хорошо, только сначала­ объясни, для чего тебе это нужно? - спросила мама.
- Я хочу сделать загадочный сюрприз для брата! Поз­же вы всё увидите...
Он взял коробку, сделал отверстия по бокам и по­ставил на дно клетку с по­пугаем. Над клеткой он по­ложил лист ватмана, сделав таким образом двойное дно. А уже сверху насыпал много­ любимых конфет Коли и мандарины.
Когда Коля вернулся из садика, Женя его встре­тил на пороге с загадочный улыбкой:
- Коля, у меня для тебя от­личный подарочный квест! - с этими словами Женя вру­чил ему свёрток. - Это карта, по которой ты должен найти
свой клад! Здесь нарисова­ны комнаты и стрелки, по ним тебе надо идти, а крестик в конце означает, что ты на­шёл свой подарок.
Коля внимательно рас­смотрел карту и, не снимая даже куртки, прямиком на­правился по стрелкам. Гла­за его горели от предвкушения­! Когда Коля добрался до места, обозначенного крести­ком, он завизжал от радости!! Но вдруг он застопорился...
«Коля, ты чего?» - «Я просто­ хочу отгадать, что же там такое. Это бадминтон?»- «Нет». — «Это мусоровоз?» — «Нет», — «А, я знаю! Это робот-полицейский, как у соседа Андрюхи!» - «Да нет же! От­крывай уже! Поверь мне, это твоя давняя мечта!».
И Коля с большим нетер­пением впопыхах начал рас­крывать коробку. Каково же было его разочарование, когда­ он увидел там одни конфе­ты и мандарины!
- Тоже мне мечта, как буд­то я эти мандарины на Новый год не ел! А конфет у нас и так хватает!
На глазах Коли появились слёзы. И тогда Женя улыбнул­ся и сказал:
— Ты чего! Это ведь ещё не всё, ищи подарок глубже.
Коля радостно начал рыс­кать руками в коробке среди конфет и наткнулся на шат­кое дно. Он сразу же догадал­ся, что его надо снять.
- Давай я тебе помогу,- подхватил Женя. Они взяли с двух сторон дно из ватмана и вытянули из коробки.
И тут яркий свет попал на попугайчика, и тот залил­ся радостным чириканьем! Коля бросился обнимать бра­та и благодарить его за этот подарок, ведь не было предела его радости.
- Ты, действительно, ис­полнил мою заветную меч­ту! Как же хорошо, что у меня есть такой внимательный брат!


Источник
 Мазнева  Милана Попугай Горошек/ Милана Мазнева  // 10-й канал. - 2022. - №24.- 10 июня.- С.7. -Текст непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий