четверг, 26 сентября 2013 г.

Сборник песен и стихов новодеревянковского барда

Гуденко Константин Петрович
Прочитала, что завтра будет очередной всемирный праздник – День туризма (спасибо Интернету и Одноклассникам). Вот и будем праздновать, ведь летом в отпусках мы все немножко туристы. Есть среди нас и сочиняющие туристы, заслуживающие внимания Литературной копилки.  Вот как раз кстати  вспомнился куплет из песни новодеревянковского барда К.Гуденко:
«Здесь в ущелье, где речка Убин,
Мы разбили палаточный лагерь.
И поют нам всю ночь напролёт соловьи,
От их трелей и лес будто замер».
Эта песня называется «Письмо из «Дубравы», а нашла я её в небольшой беленькой книжечке с  незамысловатым названием «Сборник песен и стихов» и дарственной надписью автора Константина Гуденко. В День станицы на Бульваре каневских писателей и поэтов книги не только продавали, но и дарили. В первой половине книги – авторские песни. Для любителей игры на гитаре тексты песен представлены с аккордами. Добрая половина из них – о любви и разлуке.
«Догорает костёр, гаснут угли в тиши.
Ветер пепел развеет как дым над водой.
Расставаясь, теряешь частицу души,
И она умирает, смирившись с судьбой».
Вторая часть книги – стихи. Одно время их автор был школьным учителем, поэтому здесь есть и «Посвящение учителю», и «Школа», и «Ода Кубани». Это стихи человека, которому небезразлично всё то, что происходит с обществом, с его нравственными устоями. Это рифмованные мысли вслух о том, что волнует автора, о смысле жизни, об удачах и поражениях, друзьях и их предательстве.
«Счастье наше всегда так зыбко
И не знаем порой, что ищем.
Ловим в сеть «золотую рыбку»,
Чтоб потом использовать в пищу».

Комментариев нет:

Отправить комментарий