суббота, 10 апреля 2021 г.

Космонавт Виктор Горбатко в гостях у каневчан

Сегодня полёты в космос ‒ обычное дело, их можно даже купить, и ни фанфар тебе, ни салютов, а на душе всё же теплеет, когда по телевизору в очередной раз звучит гагаринское «Поехали!». А вот этом году день 12 апреля стал действительно праздником, мы с размахом отмечаем 60-летие со дня первого полёта человека в космос. За эти годы там побывали пятеро кубанских космонавтов: Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Виталий Севастьянов, Геннадий Падалка, Сергей Трещев. Наши земляки «расписались» и на Луне: три кратера на обратной стороне спутника носят имена Николая Чернышева, Григория Бахчиванджи, Юрия Кондратюка. Да и тот факт, что Юрий Гагарин проходил предполётную практику в Краснодарском аэропорту ‒ наша местная гордость. Не все знают, что в 1982 году в гостях у каневчан побывал космонавт Виктор Горбатко. В личной библиотеке нашего краеведа Валентина Цветкова имелось немало книг с автографами известных людей. На одной из них – документальной композиции А.Дихтяря «Жизнь – прекрасное мгновенье», повествующей о первом космонавте планеты Земля Юрии Гагарине, ‒ автограф первого кубанского космонавта Виктора Васильевича Горбатко. О том, как этот автограф появился у журналиста, он и рассказывает в своей книге «Тайны и явь». Очерк «Автограф космонавта» мы скопировали из этой книги и предоставляем его вам для прочтения. 

АВТОГРАФ КОСМОНАВТА

Как житель станицы Каневской, не могу не рассказать хотя бы вкратце о визите первого кубанского космонавта В. В. Горбатко в Каневской район. У нас он гостил два дня — 17 и 18 марта 1982 года, спустя два года со времени своего третьего и последнего полёта. В поездке по станицам Привольной, Новоминской и Каневской высокого гостя сопровождали секретарь краевого комитета ВЛКСМ Александр Кочегура, второй секретарь районного комитета КПСС Николай Николаевич Дёмин и председатель райисполкома Борис Иванович Репин. В.В. Горбатко каневчане встречали как признанного национального героя.

Первый визит, как и положено тогда было, он совершил в райком партии. Космонавту рассказали о достижениях тружеников района в области сельского хозяйства, нефтегазовой промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Только в 1981 году в Каневском районе были освоены бо­лее сорока миллионов рублей капитальных вложений, введено в действие основных фондов на тридцать пять миллионов рублей, сданы в эксплуатацию свыше восьми тысяч квадратных метров жилья. Планомерно развивались растениеводство, птицеводство и другие отрасли агропромышленного комплекса.

Космонавт В.В. Горбатко побывал в станицах Привольной и Новоминской, где встречался с тружениками колхозов имени Ле­нина, имени Кирова, «Коммунар», с представителями других пред­приятий и учебных заведений. Он высоко оценил роль районной партийной и советской власти в развитии и совершенствовании социально-культурной сферы. Его впечатлили Дворцы культуры и спорта, музеи и музыкальные школы, парки культуры и отдыха и другие важные для гармоничного развития молодёжи объекты. Тогда в Советском Союзе денег на это, действительно, не жалели. В станице Каневской Виктору Васильевичу также показали немало привлекательных учреждений культуры, образования и спорта. Гость посетил колхоз «Победа» и его подшефную среднюю школу №7, где был принят в почётные пионеры.

Основным событием двухдневного пребывания В. В. Горбатко в районе стала его встреча с представителями общественности станицы Каневской в районном Дворце культуры. Зал был заполнен до отказа. А как же иначе? Космонавт приехал! Виктор Васильевич искренне поблагодарил каневчан за тёплый приём и насыщенную программу пребывания. Рассказал любопытствующим станичникам о буднях членов отряда космонавтов, о своих полётах на недосягаемые ранее человеком высоты. Пожелал всем здоровья, благополучия и успешного выполнения планов одиннадцатой пятилетки, чтобы наша страна ‒ Союз Советских Социалистических Республик ‒ и впредь была самой могущественной в мире.

Каневчане ‒ люди щедрые, поэтому гостю они преподнесли немало подарков в память о посещении района. Эксклюзивным для того времени стала, пожалуй, форменная одежда кубанского ка­зака, которую Виктор Васильевич там же, на сцене районного Дворца культуры, и примерил на себя. Подошла, будто шита была шита на заказ. Вот тогда-то, после окончания встречи с каневчанами, я и взял у первого космонавта Кубани В.В. Горбатко автограф, который бережно храню и сейчас.

 Источник: Цветков В.А. Автограф космонавта // Тайны и явь. – Майкоп, 2016. – С. 102-109.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий