четверг, 22 апреля 2021 г.

Памяти жертв геноцида армян

Джон Акопов в библиотеке
Во все времена для прогрессивных разумных людей была ясна значимость дружбы народов России, отношений согласия и сотрудничества, культурного обмена. Идеи дружбы народов воспевали мыслители и великие поэты разных эпох и народов: Конфуций, Пушкин, Гёте, Руставели, Омар Хайям и многие другие. Россия никогда не была матерью‑Родиной только для русских, а для остальных народов злою мачехой. Наша с вами Родина – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. Только в Каневском районе во взаимопонимании и мире живут люди почти шестидесяти национальностей. Основу составляют русские, их – 100 161 человек, второй по величине группой являются украинцы – 1403, третьей армяне – 994 (данные 2014 г.). Кроме общей истории у каждого из этих народов есть и своя собственная, в которой есть  трагические страницы и памятные даты, которые не стоит забывать никому. Одной из них – Дню памяти жертв геноцида армян – посвятил свою статью Акопов Д.С., академик Международной академии литературной документалистики. Статья размещена в газете «10-й канал», можно прочесть её прямо здесь, а вот книги на эту тему, написанные Джоном Суреновичем, есть в нашей межпоселенческой библиотеке, после статьи представлен небольшой рекомендательный список этих книг.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Геноцид армянского народа в Османской Турции был вершиной человеческого варварства, одной из величайших трагедий мирового масштаба XX века. Один из коренных и древнейших народов был истреблён  своей исторической земле и на дорогах депортации.

30 октября 1914 года Тур­ция вступила на стороне Германии в Первую миро­вую войну против своего за­клятого врага ‒ России. Пе­ред её началом турки пред­ложили руководителям армянского национально- освободительного движе­ния воевать на их стороне. Взамен обещали дать для ар­мян широкую автономию. Ар­мяне категорически отказа­лись предать своих братьев по вере и оружию. 20 декаб­ря 1914 года турки атаковали русские войска под Сарыкамышем. В этом сражении они были наголову разбиты. Из 150 тысяч наступающих турок к концу операции остались в живых 12 тысяч 600 чело­век. На стороне российских войск участвовали в сраже­нии около 200 тысяч армян. На них и свалило турецкое ру­ководство всю вину за своё поражение, что и стало пово­дом для депортации и массо­вого истребления армянско­го народа в Османской импе­рии в 1915-1922 годах, одним словом ‒ геноцида.

По данным американского политолога Р. Руммеля в ходе геноцида 1915-1923 гг. было уничтожено 2 миллиона 102 тысячи армян. Армяне лишились 9/10 национальной территории, изгнаны из 66 городов и около 2500 сёл. Около 800 тысяч из них стали вынужденными беженцами, были разграблены, сожжены и уничтожены десятки тысяч домов, 2500 храмов и церквей, разрушены 1500 школ и гимназий. Трудолюбивый и мирный армянский народ лишился накопленных за тысячелетия духовных и культурных ценностей, имевших не только национальное, но и мировое значение, которые были присвоены турецким государством и его населением. Армян лишили духовного наследия. Бесценные книги, иконы, хачкары присваивались турецким государством и теми, кто помогал, вдохновлял исполнителей на совершение этого тяжкого злодеяния. Целый народ получил и страшную психологическую травму. Он потерял жизненное пространство, возможность общаться с родной природой, национальными символами и др. Последствия этой травмы будут ощущаться и через столетия.

Одной из самых трагических страниц было целенаправленное и не имеющее никакого оправдания изуверское истребление десятков тысяч армянских детей, их насильственная исламизация. 150 тысяч детей стали сиротами. Правители Османской империи прекрасно осознавала, что лишив армян подрастающего поколения, они лишают будущего целый народ.

Осуществление полного истребления армянского народа позволяло решить и другую, исключительно важную для турецких националистов геополитическую задачу: очистив дорогу на Великий Туран от армян, исповедующих христианство, и объединив все тюркские народы в одну империю.

Определённую правовую, моральную и политическую ответственность за геноцид армян несёт и Германия – союзник Турции в Первой мировой войне. По сути, именно германские советники предложили туркам план депортации армянского населения и построения новой империи в восточном направлении, отказавшись от европейских территорий. Враждебное отношение Германии к армянскому народу обуславливалось, прежде всего, его русофильством, благожелательным отношение к северному соседу ‒ России.

Трагическую роль в судьбе армянского народа в тот период сыграли и большевики. Своей внешней политикой, решениями Московского (март 1921 г.), Карского (октябрь 1921 г.) договоров большевики содействовали отказу от решений Севрского (1920 г.) договора по Армянскому вопросу, как международным сообществом, так и подконтрольным им правительством Армении. От большевиков, бредивших мировой революцией, слепо веривших турецким «революционерам», Турция получила в «подарок» часть Республики Армения – Карскую область, другие территории, ранее входившие в состав Российской империи. Отсутствие должного и своевременного осуждения и наказания за совершённое преступление во многом породило и порождает его рецидивы. Австрийский писатель Франц Верфель считал, что  Холокост, совершённый нацистами, стал расплатой цивилизованной Европы за то, что она «не заметила» геноцида армян в начале ХХ века.

Факт осуществления османским правительством геноцида армян обоснован, признан и подтверждён свидетельствами очевидцев, архивными документами, законами, резолюциями и решениями многих стран и международных организаций. Армяне не считают турецкий народ своим врагом. Проблема в восстановлении справедливости, в осуждении тягчайшего преступления, которое совершила Османская империя. Главным препятствием на пути ликвидаций последствий геноцида армян остаётся сегодня позиция Турции, а именно её нежелание осудить мрачные страницы своей истории и покаяться за злодеяния совершённые предками.

Позиция же армянского народа чётко выражена во Всеармянской декларации к 100-летней годовщине геноцида армян. В пункте 9 этого исключительно важного для будущего двух народов документа от имени всех армян говорится, что прошедший ужасы геноцида армянский народ: «выражает надежду, что признание и осуждение геноцида армян Турецкой Республикой станет важной исходной точкой для процесса примирения армянского и турецкого народов».

Джон Акопов

Источник: Акопов Д. Преступление без срока давности // 10-й канал. – 2021. – С. 11.

Рекомендуем прочесть

1.       Акопов, Д.С. Раны, передающиеся по наследству : очерки, стихотворения / Д.С. Акопов. - Майкоп : Полиграф-Юг, 2010. ‒ 160 с. – Посвящается памяти беженцев от чудовищной резни армянского народа в Османской империи в 1915-1922 годах, нашедших приют у своих братьев по вере и оружию в России, в созданном ими хуторе Трудовая Армения Каневского района.

 2.       Акопов, Д.С.  Под небом России : очерки, стихотворения / Д.С. Акопов. ‒ Майкоп : Полиграф-ЮГ, 2012. ‒ 320 с. ‒ Книга повествует о многовековой дружбе русского и армянского народов, о вкладе армян, избравших Россию своей второй Родиной, в развитие её экономики, науки, культуры о совместной борьбе с общими врагами.

 3.       Акопов, Д.С.  Геноцид армянского народа: история, уроки, реальность  = Armenian genocide: history, lessons, consequences : монография / Д.С. Акопов, И.И. Бондаренко ; пер. П.Е. Смирнов. ‒ Братислава : Европейская академия безопасности и конфликтологии, 2014. - 232 с. : ил. ‒ В монографии авторы на основе имеющихся многочисленных научных публикаций, архивных документов исследуют предысторию и причины массового истребления армянского народа в Османской империи в начале 20 века, а также анализируют непосредственно связанные с этим трагическими событиями территориальные, демографические, материальные, культурные, психологические и иные потери, понесённые армянским народом.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий