суббота, 3 апреля 2021 г.

Читающий президент России – Владимир Путин

 В сегодняшнем номере «Комсомольской правды» мы нашли интервью Дмитрия Пескова, в котором он рассказал о главных пристрастиях и работе президента. «Главное его хобби – это чтение. В основном это историческая литература, мемуары и прочее. Он выписывает газеты. Они приходят к нему и в Кремль, и в «Ново-Огарёво». Намного больше о читательских предпочтениях Владимира Путина можно найти на сайте «Российское образование», где размещена любопытная статья «Любимые книги Президента РФ»:  «Владимир Путин – не только политик, но и знаток художественной литературы, философских и научных трудов – в этом мы все убеждались неоднократно. Он легко цитирует стихотворения, отрывки из прозаических произведений, круг литературных пристрастий Президента РФ очень широк: российская классика, исторические исследования, зарубежные стихи и проза. По мнению Путина, «прививать вкус к чтению, к хорошей литературе, конечно же, нужно с ранних лет – и не только через проверенную временем классику. Нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев». В свою очередь «Комсомолка» попросила известных лиц ответить на вопрос «Какое место чтение занимает в вашей жизни?». Их ответы можно прочитать прямо здесь.

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток: «Всё доступное. Чтобы написать одну страницу, надо прочи­тать сотню. Я зарабатываю на жизнь собственными текстами, но для их создания приходится много читать текстов чужих. Могу читать в любой обстановке».

Сергей ГОНЧАРОВ, почётный президент Ассоциации ветеранов «Альфы»: «У меня были словари на все случаи жизни, обращался к ним постоянно еще лет 10-15 назад. Но сейчас информацию получаешь одним-двумя нажатиями. Но всё же читаю книги, которые касаются серьёзных экономических и политических проблем. Художественную современную литературу не вос­принимаю».

Николай СВАНИДЗЕ, публицист и телеведущий: «Иногда неделю к книге не прикасаюсь, а иногда читаю запоем. Много перечитываю классику ‒ русскую и приклю­ченческую. Старика Фенимора Купера и Александра Дюма. В один присест прочел брошюру Николая Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма».

Роман ВИЛЬФАНД, научный директор Гидрометцентра: «Пытался, но не могу читать с экрана. Запах книги важен. Булгакова люблю, но чаще обращаюсь к Чехову, к рассказам. А сейчас с удовольствием читаю Водолазкина».

Леонид ХОЛОД, бывший замминистра сельского хозяйства: «Лежит передо мной книга Стивена Хокинга «Краткая исто­рия времени». Прочитайте её ‒ мало того, что будете в полном восторге, это сформирует целый кусок базовых знаний».

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель-фантаст: «Час-полтора в день я читаю всегда. Как правило, по боль­шей части это литература научно-фантастическая. Нашу современную прозу не очень люблю. Куда веселее почитать научно-фантастические ужасы Стивена Кинга. Современный «реализм» не очень на душу ложится. Вот дочитал Питера Страуба только что. И старое взял перечитывать. Нил Сти­венсон вот он в числе читаемых у меня оказался.

Даниил, читатель сайта КР.RU: «Родители любят Ремарка, а я никак не могу дочитать «Трёх товарищей».

(По материалам газеты "Комсомольская правда")

Источник: Какое место чтение занимает в вашей жизни? : вопрос дня // Комсомольская правда. – 2021. – 2 апреля. – С. 1-2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий