среда, 31 марта 2021 г.

Вспоминая Владимира Тощева (к юбилею основателя альманаха "Каневчане")

Владимир Тощев в нашей библиотеке на
заседании клуба "Лира"

29 марта мы вспоминали заслуженного работника культуры Кубани Владимира Тощева (1936-2002). Он оставил яркий след в культуре Каневского района: был первым редактором альманаха «Каневчане», одним из руководителей историко-краеведческого музея, писал стихи. Издал два сборника – «Каневская моя сторона» и «Дорога к храму», они есть в нашей библиотеке. О творческой активности В.Тощева может рассказать и довольно обширный список статей из нашей местной периодики, где он даёт интервью, рассказывает о работе музея, публикует свои стихи. Это его строчки мы любим цитировать в дни рождения нашей станицы:

«Цвети, Кубань, красою взор лаская,

Мы сбережём  покой твоих границ,

Чтобы была станица Каневская

Милей и краше всех других станиц!».

 К 85-летнему юбилею Владимира Тощева сотрудником нашей библиотеки Л.Жариковой был подготовлен видеоролик «Время вспомнить и время земно поклониться». А здесь вы можете прочесть биографию Владимира Михайловича, написанную В.Цветковым в книге «Свой след на земле». Ниже – рекомендательный список литературы.

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ ТОЩЕВ

СПРАВКА: В.М. Тощев родился 29 марта 1936 года в селе Княгинино Нижегородской области. Детство было трудным ‒ отца арестовали, и он погиб в одном из лагерей под Свердловском. Троих детей пришлось растить и обучать одной матери. После окончания школы и службы в армии Владимир учился в Московском институте культуры.

‒ Кем только я не работал, ‒ рассказывал Владимир Михайлович вскоре после своего переезда в 1985 году на постоянное место жительства в станицу Каневскую. ‒ Был грузчиком и аппаратчиком на молочно-консервном заводе, корректором в районной газете и учителем в сельской школе, директором Дома культуры, заведующим отделом культуры, а после окончания аспирантуры того же вуза ‒ старшим преподавателем институтов культуры в Казани и Перьми. Преподавал теорию культуры, экономику и организацию учреждений культуры. Но это всё, так сказать, внешняя сторона жизни. Она определялась заботой о хлебе насущном.

Параллельно и подспудно протекала и творческая жизнь ‒ уже в школе Володя Тощев писал стихи, «жутко наивные», как он сам говорил. Тем не менее, они попадали в школьную стенгазету, со временем ‒ в районную периодическую печать, в армейскую газету «Советский воин».

К сожалению, ничего из раннего в личном архиве не сохранилось, и причиной тому была частая смена мест жительства. На Кубань приехал после того, как оставил преподавательскую деятельность в институте. Год проработал заведующим отделом культуры Брюховецкого района, не поладил с районным начальством, получил «великое отвращение к руководящей работе», как значится в его автобиографии, и переехал в Каневскую. Здесь занялся изучением истории и культуры станицы, создал и возглавил научно-методический центр культурно-просветительной работы, а вскоре был назначен директором районного историко-краеведческого музея.

Новые встречи и впечатления породили жажду творчества. В районном конкурсе, посвящённом 200-летию станицы Каневской, В.М. Тощев занял первое место, и сборник его стихов и песен «Ка­невская моя сторона» был издан за счёт средств сельской и район­ной администраций.

Владимир Михайлович стал инициатором создания творческой организации «Родник», первым редактором историко-литератур­ного журнала «Каневчане» и православно-миссионерского ‒ «До­рога к храму», участвовал в издании книги «Земля Приволья», ча­сто публиковал свои стихи и песни в местных газетах.

Каждый раз, когда на телеэкране появлялась заставка каневского телевидения, первое, что видели зрители, ‒ бегущие строч­ки стихов о родной станице. Каждый из них помнит их, но не каж­дый знает имя автора. А стихотворение это написал Владимир Ми­хайлович Тощев.

У каждого человека, а у поэта особенно, есть свой единствен­ный и неповторимый край ‒ главный родник творческого вдохно­вения. Таким уголком и источником вдохновения для В.М. Тощева стала Каневская. Вместе с женой Ниной Антоновной он создал множество песен, которые прозвучали на разных сценах, в разных аудиториях в исполнении авторов. Этот прекрасный творческий дуэт всегда восхищал зрителей силой таланта, которым судьба супругов не обидела.

Над глубокою гладью одна,

Молода и печально красива,

Глядя в тайну озёрного дна,

Запечалилась девушка-ива.

 

Дарят песни тебе соловьи,

И, влюблён в твои юные годы,

Ветер косы ласкает твои,

Обнимая в часы непогоды.

Владимир Михайлович был интересным собеседником, умел увлечь людей своими идеями. Благодаря ему в Каневском районе оживилась деятельность творческих людей в созданном им кол­лективе «Родник». В это объединение вошли поэты, прозаики, ис­торики, краеведы, молодые дарования. Традиционными стали творческие вечера, интересные встречи. «Родник» превратился в центр культурной жизни станицы. Ни одно значимое событие не проходило без приглашения членов творческого объединения.

А затем появился прекрасный журнал «Каневчане», первый номер которого вышел свет в сентябре 1996 года под редакцией В.М. Тощева. Его учредила и материально поддержала Каневская сельская администрация. Отпечатан он был в типографии АОЗТ «Викинг Лтд» города Тимашевска. Основные рубрики первого номера объёмом в 54 страницы при тираже 1000 экземпляров ‒ «Где твоё, Каневская, начало…», «Души прекрасные порывы», «Поле нашей судьбы», «Лейся, песня», «Обрати своё сердце к книге». Примечательно то, что все авторы статей были жителями Каневского района. Под руководством первого редактора были подготовлены и изданы пять номеров журнала «Каневчане».

Владимир Михайлович находил время и для самого заветного ‒ поэзии. Изучая историю казачества и станицы, поэт создал цикл стихов «Были старинные времени давнего», историческую поэму «Братья-казаки», «Раздумья о Каневской старине». Всё это вошло в книгу «Каневская моя старина», увидевшую свет в 1995 году.

Читая стихи Тощева, можно изучать историю Каневской ‒ они никого не оставят равнодушным. Поэзия этого автора многожанровая. Это лирические стихи, стихи-послания, сатирические, юмористические. Многие из них были напечатаны в журнале «Каневчане». Последнее стихотворение, словно положенное на предчувствие приближения неотвратимого, он написал в свой последний день:

Сказаны последние слова,

Сложены стихов последних строчки.

Что ж, судьба всегда во всём права,

Расставляя там, где надо точки.

Подводя под прожитым черту

И пребыть готовясь в царстве новом,

Выскажу заветную мечту,

Обращусь к друзьям с последним словом.

Первая прощальная строка

Той, с кем прожил радости и вьюгу,

С кем всегда была моя рука,

Спутнице моей ‒ жене и другу.

В сердце зла напрасно не храня.

С мыслью жил, что был кому-то нужен.

Всем, кто помнил и любил меня,

Всем, с кем был я дружен и не дружен.

 

Второго января 2002 года поэт, заслуженный работник куль­туры Кубани ушёл из жизни. Вот как выразил к нему своё отноше­ние краевед, журналист и тоже поэт Ноха Султханов:

Наполнив горестью метели,

Багряный чёрным стал закат.

Мы без него осиротели ‒

Он был для нас как старший брат.

Поэт, певец казачьей славы

Достойно нёс нелёгкий груз.

Его в станицах узнавали ‒

Любимца публики и муз.

Забрав с собой таланта мощу,

Не Бог, но из среды богов,

К Творцу ушёл Владимир Тошев

На презентацию стихов...

 

В наше время творчество В.М. Тошева востребовано земляка­ми. Стихи, наполовину уже ставшие песнями, благодаря компози­торскому таланту супруги Нины Антоновны будут звучать еще не один десяток лет.

Может быть, город, а может, глухое местечко,

Там, где весною рябиновый цвет и смородина,

Там, где в ольховнике тихая, скромная речка, ‒

Наши с тобою и детство, и юность, и Родина...

 

Источник: Владимир Михайлович Тощев // Цветков В. Свой след на земле : документальная повесть и очерки о жителях станицы Каневской Краснодарского края. – Майкоп, 2013. – С. 392-395.

 

СПИСОК СТИХОВ В.ТОЩЕВА и СТАТЕЙ О НЁМ

 1.  Бандин, К.  «...Самые большие потери мы несем в сфере духовной» : интервью с директором музея В.М.Тощевым. // Каневские зори. - 1998. - 24 декабря.

2.      Горский, В.   «Он был для нас как старший брат» : память // Каневские зори. - 2003. - 5 января. - Исполнился год со дня смерти В.М.Тощева.

3.       Горский, В.  Владимир Михайлович Тощев : биографический словарь; о заслуженном работнике культуры Кубани / В. Горский // Каневские зори. - 2012. - 24 марта. - С. 11.

4.  Засоба, Л.  Любовь вдохновила на творчество : о поэзии Владимира Тощева // Каневские зори. - 2000. - 8 апреля.

5.     Потёмкин, А.   Ушёл поэт безвременно, а жаль : память // Каневская неделя. - 2003. - 6 февраля. -  О В.М.Тощеве.

6.     Тощев, В.   Послание «Каневским зорям» : акростих // Каневские зори. - 2001. - 17 марта.

7.     Тощев, В.   Раздумья о Каневской старине : историческая поэма к 205-летию ст.Каневской и 75-летию района // 10-й канал. - 1999. - 17-23 мая, N21. - . 84

8.     Тощев, В.  Песня о станице : стихи с нотами. // Каневские зори. - 2000. - 6 июля.

9.    Тощев, В. Портрет атамана вернулся в Каневскую : о пополнении фондов каневского музея ценными экспонатами // Каневские зори. - 1999. - 11 сент.

10. Тощев, В.  Летописец казачьей старины : о каневском краеведе Ф.И. Сидоренко // Каневские зори. - 1999. - 10 июня.

11.      Тощев, В.     Несколько эпизодов из жизни Каневского районного музея : к 25-летию основания // Каневские зори. - 1998. - 20 января.

12. Тощев, В. Новогодние пожелания друзьям - каневским поэтам // Каневчане. - 1996. - №4. - С. 24-25.

13.      Тощев, В.    Быть ли «Каневчанам»? : о проблемах издания журнала «Каневчане» // Каневские зори. - 2001. - 17 февраля.

14. Тощев, В. Журналистская застольная : песня, музыка Н.Тощевой // Каневские зори. - 2001. - 12 апреля.

15.  Тощев, В.    И наш Пушкин, и наша Россия : юбилейная поэма // Каневские зори. - 1999. - 6 июля.

16. Тощев, В.  Ключ к музейному счастью : к Международному дню музеев // 10-й канал. - 1999. - 17-23 мая, №21.

17.       Тощев, В.    Расскажет газета... : поэма времени. // Каневские зори. - 2001. - 13 февраля.

18. Тощев, В.  «Мы служили районной газете...» : ода газете и юности // Каневские зори. - 2001. - 10 марта.

19.      Тощев, В.   Каневская лирическая. : Песня ко Дню станицы. // 10-й канал. - 2000. - №36. - С. 4.

20.     Тощев, В.   Старых песен живая душа : поэма о В.С.Лазаренко, каневской капелле бандуристов посвящается // 10-й канал. - 2000. - №24.

21. Тощева, Н.   «Моей любви негромкие слова» : творческий вечер Владимира Тощева // 10-й канал. - 1999. - №29.

22.   Юбилейная песня : песня о газете, слова и музыка Тощевых // Каневские зори. - 2001. - 3 марта. - С. 2.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий