четверг, 18 марта 2021 г.

От слова "память" (новая книга А.Дейневича - советуем прочесть)

Газета «Каневские зори» опубликовала обзор книги «От слова «память», подготовленный библиографом МЦБ. Эта книга – одно из четырёх краеведческих изданий, написанных Александром Дейневичем в последнее время. Мы с благодарностью приняли этот дар от автора. Эти книги явились результатом многолетнего труда неутомимого краеведа-исследователя. Несмотря на строгую документальность книги, основанную на архивных материалах и воспоминаниях старожилов,  в ней нет академической сухости.  Александр Дейневич черпал своё вдохновение в любви к истории своей станицы, уважении к трудному пути, пройденному его земляками. Это трепетное отношение автора к родной земле передаётся и нам, читателям. Обзоры других книг, надеемся тоже будут опубликованы в газете, а затем и на нашем блоге.

СОХРАНИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ

В Международный день дарения книг не осталась без дорогого подарка и Межпоселенческая центральная библиотека. Газета «Каневские зори» уже сообщала о рекордном урожае на нашей краеведческой ниве. Пять из семи практически одновременно изданных книг уже находятся в фондах библиотеки. Автором четырёх из них является уважаемый краевед  Александр Дейневич. Каждое из этих изданий заслуживает отдельной презентации для широкой общественности. А здесь вы найдёте краткий обзор новых книг. Их все объединяет слово «память», вынесенное в название одной из этих книг. В книге «От слова «Память» Александр Дейневич знакомит читателя с мемориальными объектами родной Новодеревянковской. Нигде в нашем районе так не чтят память своих предков, как в этой поистине казачьей станице. Там стоят памятники и в честь основателей станицы, и борцам за советскую власть, и жертвам голодомора, и в память уничтоженного храма. Некоторые из них построены исключительно на личные средства граждан. Так в сквере, на месте старого варварски разрушенного кладбища, теперь стоит памятник с покаянием от потомков. 

А где ещё вы сможете увидеть почти столетний в два обхвата дуб, ставший символом связи четырёх поколений учительской семьи Стареньких? Он был посажен  в 1924 году учителем Василием Вольховским в память о Ленине и своём отце. Этот дуб пережил строительство великого государства и его распад, но не занесён в реестр памятников истории и природы, на нём даже нет охранной таблички. Но думается, он ещё увидит и новый расцвет станицы, если его будут также бережно охранять жители, для которых дороги родные места и память о них.

Большая  часть книги посвящена зданиям, построенным в разное время, но так или иначе характеризующим общественную жизнь станицы. Только в начале века детей обучали в шести образовательных учреждениях. В 1907 году было открыто начальное училище – старейшая казачья школа с трёхлетним курсом обучения, приусадебным участком   спортивной площадкой.

Из рассказа о здании казачьего правления, построенного в1891 году, читатель узнает не только о пилястрах, кованом надкрылечнике и прочем украшательстве, но и об особенностях законодательной казачьей власти, сборах и решениях, на них принятых.

В книге много фотографий, которые станут раритетными уже потому, что некоторые здания давно разрушены, и от них остались лишь изображения в книге. Как наглядный пример – снимок начального западного училища, построенного в далёком 1911 году. На фото 1986 г. оно ещё выглядит архитектурным красавцем, хоть и перестроено под магазин «Техника». А вот его же снимок 2003 года представляет унылое зрелище: ни крыши, ни красивого кованого крыльца, вокруг полное запустение. В 2004 году здание было окончательно уничтожено.

 Исследования Александра Васильевича ценны не только описанием памятников и зданий, но и воспоминаниями о тех исторических событиях и людях, им посвящённым. Автор не даёт оценочных характеристик ни белоказакам, ни борцам за советскую власть, оставляя это право за читателем. Наверное, поэтому одинаково жалко и жертв голодомора 1932-1933 годов (7 тысяч жителей станицы Новодеревянковской), и первого новодеревянковского комиссара Прохора Вольховского, повешенного карателями на базарной площади. «Рассказывали, что сын Вольховского просил за отца, и суд было счёл возможным заменить смертную казнь 200 ударами плетей. Но Прохор Макарович отказался от такой «милости». В документе, хранящемся в Государственном архиве Краснодарского края, зафиксировано, что никто из карателей не решился накинуть петлю на Вольховского, тогда комиссар сам надел её на себя».

Завершает книгу глава «Симфония в металле». Так поэтично автор называет работу мастеров кузнечного дела, кубанскую ковань. Кружева из металла сохранились в станице на бывшем Народном доме, надкрылечниках других зданий, в оградах церквей. Надо только суметь всё это сохранить, не допустить, чтобы ажурное чудо, уникальное творение мастера исчезло навсегда. И чем больше мы будем читать книги, написанные нашими неравнодушными краеведами, тем быстрее придём к пониманию этой истины.

              Тимошина Т.И., главный библиограф МЦБ Каневского района.

      Источник: Тимошина Т. Сохранить историческую память : обзор книги Дейневича А.В. "От слова "память" // Каневские зори. - 2021. - 11 марта. - С. 4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий