пятница, 9 апреля 2021 г.

«Космонавт нам представлялся богатырём...»

Приближается значимая для всех нас дата. Ровно шестьдесят лет назад человечество открыло для себя космос. Пер­вым человеком, который преодо­лел земное притяжение и облетел голубую планету, стал Юрий Алек­сеевич Гагарин. Это событие для многих наших земляков было настолько потрясающим, что они запомнили его на всю жизнь в мельчайших подробностях. Так, журналист Е.Бутенко записала воспоминания каневчанки Валентины Дыкань, которые мы нашли в «Каневских зорях». Она говорит о них так, как будто это было вчера: «Мне исполнилось 10 лет в тот день, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Так хотелось отпраздновать своё 10-летие с подругами. А тут объявили по радио, что наш человек полетел в космос. Отец так радовался! И вдруг сказал: «Дочка, пусть девочки к тебе завтра придут, ведь сегодня такой необыкновенный день!». Я согласилась. В школе тоже только и обсуждали это событие. А после мы вырезали из газет портрет Гагарина и вклеивали в тетради, в дневники – кто куда придумает». А вот как восторженно пишет жительница Новокубанска о шествии в Краснодаре сразу же на другой день после полёта: «Участники пели, танцевали, обнимались друг с другом. Всем было весело! Настроение отличное, приподнятое! Мы гордились нашим, советским человеком, гордились своей страной. Чувство любви к Родине, патриотизм, радость за достигнутое великое свершение переполняли наши сердца и души». Полностью эти воспоминания можно прочесть дальше.

ЮРИЯ ГАГАРИНА ЗНАЮТ ВСЕ – ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

В 1960 году мы с мужем окончили Кубанский сельскохо­зяйственный институт и поехали работать в станицу Ленин­градскую. В апреле 1961 года меня на месяц направили на курсы переподготовки квалификации в город Краснодар. Зани­мались мы ежедневно, по 6-8 часов, весь день находясь в институте. И вот однажды, 12 апреля, по местному радио передали ошеломительную новость: «Человек в космосе! Человек в космосе! Сегодня впервые в мире гражданин Со­ветского Союза, летчик-космонавт, майор Юрий Алексеевич Гагарин в космосе!». Эту новость мы услышали как раз во время небольшой перемены между занятиями. Стояла необыкновенная тиши­на. Сначала ничего не поняли и не осознали, что это такое. Но через какое-то мгновение все закричали: «Ура!»,  стали обниматься, кружиться, смеяться, радоваться. Перемена уже закончилась, но мы не могли угомониться, да и препо­даватель не делал нам никаких замечаний, видимо, и сам находился под большим впечатлением.

Конечно, ранее мы слышали о том, что 4 октября 1957 года у нас в стране был запущен первый искусственный спутник Земли. Были этому очень рады. Впоследствии в космос от­правились легендарные Белка и Стрелка, за состоянием которых тщательно наблюдали наши учёные. Но чтобы так быстро человек полетел в космос, этого никто не ожидал. Это была фантастика!

Мы, тогдашние «дети войны», испытавшие на себе голод и холод, понимали, чего это стоило нашему государству. Ведь с окончания Великой Отечественной войны прошло всего шестнадцать лет, и они были очень тяжелыми. Пришлось восстанавливать хозяйство с огромной затратой сил. На второй перемене сообщили, что желающие принять участие 13 апреля в демонстрации, посвящённой первому полёту человека в космос, могут собраться у входа в институт. Конечно, пройтись торжественным шествием хотели все! Мы собрались вовремя и наши разговоры были только о Ю.А. Гагарине, что он облетел всю планету и находился в космосе 108 минут. И нам очень хотелось повстречаться с ним лично или посмотреть на его портрет. Но, к сожалению, такой возможности не было, так как телевизора ни у нас, ни в институте не было. Космонавт в нашем воображении представлялся сверхчеловеком, богатырём огромной силы. В день демонстрации погода была тёплая, ласковая, безве­тренная. Таким же шестнадцать лет назад был День Победы.

Шествие состоялось, как и всегда, по улице Красной. В колонну с двух сторон вливались новые и новые потоки людей с цветами, лентами, гармонями и бубнами. Участники пели, танцевали, обнимались друг с другом. Всем было весело! Настроение отличное, приподнятое! Мы гордились нашим, советским, человеком, гордились своей страной. Чувство любви к Родине, патриотизм, радость за достигнутое великое свершение переполняли наши сердца и души. Вскоре мы, наконец, увидели портреты Ю.А. Гагарина в газетах и журналах, в продаже появились открытки с его изображением. В киножурналах его тоже часто показывали, а мы кричали: «Ура, Юра, ура!». Узнали, что космонавт был простым улыбчивым парнем с открытой душой.

Народная любовь к Юрию Алексеевичу росла с неимо­верной силой, люди с большим желанием называли своих родившихся сыновей его именем. И я тоже назвала своего сына Юрием в честь прославленного космонавта. А сколько хороших песен появилось о космосе, его неизведанных да­лях. Их исполняли многие любимые артисты и певцы. Нам они тоже очень нравились. В первой группе космонавтов был и наш земляк Виктор Васильевич Горбатко. Он впервые побывал в космосе в 1969 году. Затем приехал на свою малую родину ‒ в Новокубанский район. Встреча с героем тогда состоялась в клубе колхоза «Ленинский путь», ныне ‒ Детская музыкальная школа города. Зал клуба был переполнен. Собрались не только новокубанцы, но и жители близлежащих соседних мест. Всем хотелось увидеть Виктора Васильевича, услышать его, по­общаться. Ему было задано много вопросов, в том числе и о Ю.А. Гагарине, на которые он с удовольствием отвечал.

После этого Виктор Васильевич ещё дважды бывал в кос­мосе, и на протяжении всей своей жизни постоянно приезжал с визитами в Новокубанский район. В школе № 16 посёлка Восход в его честь создан музей космонавтики, многие экс­понаты которого лично подарены Виктором Васильевичем. Помимо этого, в посёлке Прогресс в честь земляка названа главная улица, в городе есть парк, носящий его имя.

За шестьдесят лет в космосе уже побывали многие кос­монавты, в том числе и из других стран. Некоторых мы не знаем, кого-то уже не помним. Но первого космонавта мира до сих пор знают все – от мала до велика.

Косова Алла, г. Новокубанск

(По материалам газеты "Нива Кубани")

Источник: Косова, Алла (Новокубанск, город).   Юрия Гагарина знают все - от мала до велика [Текст] : рассказ о радости кубанцев, узнавших о полёте в космос Юрия Гагарина, о праздничном шествии 13 апреля, в котором автор сама принимала участие / Алла Косова // Нива Кубани. - 2021. - 9 апр. - С. 7. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий