пятница, 10 сентября 2021 г.

Солнечная лирика Анатолия Рудича

 


Огромна наша земля кубанская, солнцем залита она, и утопает в зелени.  Но иногда оказывается, что планета наша – лишь маленький шарик, затерявшийся в безбрежности мироздания, а рядом с тобой живут чудесные люди, услышавшие голос Вселенной.         Совсем недалеко от Каневской находится небольшой город Кореновск, ставший творческой колыбелью для поэта Анатолия Рудича, лирика которого  пронзительно искренна, тепла и философична.              В начале сентября Рудич отмечает свой юбилей. Много уже сделано, и пройдено, и, что очень важно, написано и сказано. Поэт уже много лет является членом Союза журналистов СССР, и состоит в Союзе писателей России.                                                                   10 сентября 1951 году на хуторе Бейсужок Второй Выселковского района в многодетной семье колхозников родился  будущий поэт. Жизнь была обычной, трудной.  На Кубани летом хутор буйно зеленел садами, а все остальные времена года буквально утопал в поистине безбрежной грязи жирного кубанского чернозема. Глава семьи Рудичей, Дмитрий Никитич  воевал в финскую войну и был инвалидом Великой Отечественной. Несколько лет он управлял бухгалтерией в местном колхозе, в котором трудилась и мать, Анастасия Григорьевна. Семья была большой, дружной - аж шестеро детей, с раннего детства знавших цену хлеба и приученных трудиться. Но именно там, на зелёных берегах, в бескрайних просторах полей и проявился поэтический талант у мальчишки, навек влюблённого в яркую красоту родного края.    Анатолий Рудич окончил среднюю школу, и отслужил в Советской Армии, в ракетных войсках. После демобилизации в чине старшего сержанта вернулся на  родной хутор, стал работать в колхозе, в строительном отделе. Но сидеть на месте долго не смог – поступил в Краснодарский торговый техникум, окончил его с отличием, заочно поступил в Московский кооперативный институт, и работал по специальности.              Творческая натура проявлялась во всем – Рудич писал стихи, был искусным гитаристом, и на посиделках постоянно собирал вокруг себя хуторскую молодёжь. И писал – стихи его бойкими птицами вспархивали со страниц. 
                                       А вскоре он переехал в Кореновск. Редактор Кореновской районной газеты заинтересовался стихами молодого поэта и предложил ему работу в редакции. Сначала Анатолий Дмитриевич был корреспондентом, потом поднялся до заведующего отделом, но тут вдруг перед ним встал выбор: стать журналистом или выбрать работу по экономиста (он окончил ВУЗ).                                                              
И он, скрепя сердце, выбрал второе. Судьба словно играла с ним, давая выбор между мечтой или реальностью. Рудич  стал  директором Кореновской заготконторы – одного из самых крупных предприятий на Кубани в стране. И здесь он тоже блеснул талантами – да только не литературными, а предпринимательскими. Он сумел поднять производство на небывалую высоту. В начале 80-х годов заготконтора г. Кореновска за постоянный рост объема заготовок сельхозпродукции у населения, внедрение новых технологий и расширение ассортимента производимой продукции во Всесоюзном конкурсе заняла первое место.                                                                                             
Да и литература  никуда не ушла из жизни Рудича. Он по-прежнему творил. Стихи Анатолия Дмитриевича постоянно появлялись в краевых  и районных газетах и журналах, В 1990-е годы один за другим вышли поэтические сборники "Распутье", "Опрокинутое небо", "Врата в бездну". В эти книгах раскрывалась душа кубанского лирика – навеки спаянная близость Родины, народа, человека, матери и дитя, любовь к людям и родной вдохновляющей природе Кубани. Весь этот спектр жизни и лирики ярко проявился в стихах Анатолия Дмитриевича Рудича. Строки Рудича полны искренности и человечности, полны кратких и выпуклых зарисовок о полярности человеческой  сути – от кристальной честности до откровенной гнусности. Ярко в этих строках видна круговерть душевных терзаний – когда иногда очень трудно отпустить или простить человека. Много в строках Рудича  и истинно народных истин – доброты, простоты и строгости. Районная газета стала настоящей путёвкой в большую литературу для молодого поэта.                                                                                
Но о стихах лучше не говорить – лучше их прочесть самому, окунуться в текучесть строк и мелодию слов… В сожалению, в нашей библиотеке нет книг Анатолия Дмитриевича Рудича, но вы можете прочесть некоторые здесь

 

Анатолий Рудич

Осень

Запылали тополя и клены -
Что за краски, что за жар и пыл!
С юных лет в одну весну влюбленный,
Я сегодня осень полюбил.

Полюбил волшебный иней робкий,
Запах неба и земли в саду,
Шел я здесь к реке весенней тропкой,
А теперь осеннею иду.

Сердцу только грустно, а не больно,
Вот ты, ива, как и я молчишь.
Смотришь, как расчесывает волны
Выбеленный временем камыш.

О, пора тревог, потерь, печалей!
Скоро листья упадут к ногам.
Скоро, скоро тонкий лед хрустальный
Прикоснется к нашим берегам.

 

Анатолий Рудич

Последние кони

Не расспрашивай. Что тебе эта
Мыслей рвущихся зыбкая нить?
В этот мир и приходят поэты,
Чтоб из огненной чаши отпить.

Ветер желтыми листьями сыплет,
наши дни отлетают уже.
До последней кровинушки выпит,
Я стою на прощальной меже.

Чу! последние кони заржали.
Обожгло леденящим огнем...
Мы себя, не найдя, потеряли.
И не надо искать . Не найдем.

 

Анатолий Рудич

Родина

В стране чарующего детства,
Кипящих, звонких вешних вод
Осталось все мое наследство:
Хмельная степь и небосвод.

Глотком воды явилась снова
Неповторимая Страна,
Где в небе месяца подкова
И голубая тишина.

Мои удачи-неудачи
В огне громов, в плену тиши.
Там только так и не иначе,
Там в целый мир разрез души

Там время - сжатое мгновенье,
Там - самая земная соль,
Моя опора и спасенье,
Моя врачующая боль.

 

Источник: Роженко Н. Летящая душа! / Н. Роженко.- Текст: электронный //  Рассвет:  общественно-политическая районная газета- 2021.- 11 июня.- URL:https://xn----7sbabkbpem7gmahi.xn--p1ai/2021/06/11/%d0%bb%d0%b5%d1%82%d1%8f%d1%89%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d1%83%d1%88%d0%b0/.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий