четверг, 9 сентября 2021 г.

С наукой жизнь свою связавший...

 


Наша страна издавна прославлена своими учёными, поднявшими науку на высочайший уровень. Особенно актуально сейчас, когда объявленный Год науки должен напомнить всем (а особенно молодёжи), насколько важен научный потенциал страны, какой толчок к дальнейшему развитию дают открытия ученых. И как важен для страны их постоянный труд.                                     И Кубань, наша малая родина, тоже известна своими деятелями науки.  Одно из таких  славных имён – Николай Гаврилович Чернышёв, уроженец земли кубанской.                                        
Николай Гаврилович Чернышев — ученый-химик, разработчик ракетного топлива, доктор технических наук, инженер-полковник, педагог МВТУ имени Баумана, автор книг  по истории ракет и межпланетным перелетам, фантастических повестей. Его имя носит кратер  № 136 на оборотной стороне Луны. Многие работы отмечены премиями. Он Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, награжден орденами  и медалями.                     Один из пионеров ракетной техники ИАМеркулов назвал НГЧернышева  «главным химиком космонавтики».                                                                                  
На самом востоке Краснодарского края, в Кавказском районе, на высоком правом берегу реки Кубани расположена станица Казанская. Здесь 9 сентября 1906 года в семье потомственных казаков родился Николай Гаврилович Чернышев. Православие, служение Отечеству, уважение к старшим и неустанный труд — все это впиталось с молоком матери. Семья жила своим хозяйством, и дело находилось каждому. Жили скромно, но дружно. Родители работали педагогами в начальной школе. Здесь же восемь лет проучился и будущий ученый. В 1912 г. Чернышевы переезжают в Краснодар, где отец становится банковским служащим. Здесь Николай заканчивает начальную школу и продолжает учебу до второго класса в Кубанском Александровском реальном училище. В 1918 г. отец переходит на работу в г. Кропоткин Краснодарского края, и семья возвращается вновь в станицу Казанскую. Отрочество Николая совпало с революцией и Гражданской войной. С 1918 по 1920 гг. он  учится и работает.                                                                                                  Окончив школу, в 1925 г. Н. Чернышев приезжает в Москву для поступления в МГУ, но не успевает на экзамены. А уже в августе 1926 г. он стал студентом Донского политехнического института Новочеркасска. В том же году Чернышев подписывает с одной из организаций контракт по изучению химии целлюлозы и для выполнения этой работы переводится в Ленинградский химико-технологический институт им. Ленсовета на факультет бумаги и целлюлозы.                                                                  
В годы учебы в институте Николай увлекся идеями К.Э. Циолковского и решил посвятить жизнь воплощению их в реальность. В 1932-м — Ленинградский институт по специальности «Химия моторных топлив». Молодого инженера направили на работу в Газодинамическую лабораторию на должность старшего инженера. Вскоре он становится одним из ведущих сотрудников в области жидкостных ракетных двигателей. Здесь он познакомился и начал сотрудничать со специалистами, осваивающими молодую отечественную космическую науку, и участвовал в создании первых ракет. Но чтобы они полетели, нужно было ракетное топливо. Созданием его и занялся Н.Г. Чернышев. Когда был создан Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ – первая в мире государственная организация по разработке ракетной техники), Чернышёва назначают начальником отдела. В краткие сроки Чернышёву удалось создать а институте химическую лабораторию для изучения проблем кислородных двигателей. В 1934-1935 годах он разрабатывает двигатели для крылатых ракет С.П. Королёва. В 1935  году было создано новое конструкторское бюро, в которое Чернышёв перешёл работать. Там он трудился с августа 1936 г. по апрель 1938г. в качестве начальника испытательной станции. На станции проводилась отработка кислородных двигателей и лётные испытания ракет. Когда началась война, Чернышёв ушёл на фронт, был ранен, но остался в строю, участвовал в партизанских боевых действиях. За доблесть и мужество, проявленные в боях, Чернышёв был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны 2-й степени.  Но вскоре Н.Г. Чернышева отозвали с фронта для исследовательской работы. Самоотверженное служение Отечеству ученого проявилось в создании принципиально нового направления космонавтики — в создании ракетного топлива. В 1949 году состоялась защита кандидатской диссертации, но ученый совет присвоил соискателю Н.Г. Чернышеву ученую степень не кандидата, а доктора технических наук. Автор был в расцвете сил. Жена работала, сыновья учились. Но в декабре 1952 года он заболел. Врачи делали все возможное, боролись с недугом, только не смогли победить болезнь. В ночь на 2 января 1953 года ушел из жизни ученый, гражданин, достойный сын России и Кубани Николай Гаврилович Чернышев. Ему было всего 46 лет. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.   
 А дело, которому Чернышев отдал все силы, продолжили соратники и друзья. В 1955 году начали строить Байконур, в 1957-м — Плесецк. 4 октября 1957 года в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли, 12 апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Гагарин совершил первый в мире полет человека в космос. 18 июля 1965 года в СССР впервые запустили зонд, который сфотографировал обратную сторону Луны. Лунным объектам были присвоены имена землян, чей труд приблизил выход человека в космос. Кратеру под № 136 присвоили навечно имя Н.Г. Чернышева.

В читальном зале нашей библиотеки есть книга, посвящённая Николаю Гавриловичу Чернышёву, и вы сможете её прочесть. 

Источники

·          Чернышёв, Николай Гаврилович.- Текст электронный // Академик .- URL:http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ziv/1998/4/chern.html (дата обращения.09.09.2021).


1 комментарий:

  1. Добрый день! Спасибо, что читаете наш блог, и интересуетесь жизнью выдающихся сынов Кубани.
    Что касается Вашего вопроса, определённо трудно сказать. Николай Гаврилович прожил сравнительно короткую жизнь - на момент смерти ему было всего 47 лет, видимо на здоровье отразилось участие в Великой Отечественной войне. Ещё сказалась работа на протяжении многих лет с токсичными веществами. А, кроме того, он просто "горел на работе", отдавая себя делу без остатка. И до крупных званий и регалий он просто не дожил. А разработка космической и ракетной техники - отрасль достаточно секретная, и не терпящая лишней огласки. Многие его разработки, да и само имя Н. Г. Чернышева было засекречено. Проживи Николай Гаврилович лет на десять (хотя бы!) дольше - он, наверняка, стал бы одним из главных столпов отечественного ракетостроения. Его разработки были глобальны, но они существенно опережали своё время. Многое из его разработок было использовано гораздо позднее, при создании современных методов ПВО.

    ОтветитьУдалить