четверг, 17 февраля 2022 г.

День кота. "Васылько"


В нашей стране кошкин  день отмечается 1 марта, что соответствует ветреной кошачьей природе, вспомните поговорку о мартовских котах. А чуть раньше, зимой, 17 февраля, в Европе отмечают день кота,  когда героем праздника избран именно кот, как мне кажется, зверь достаточно суровый, самостоятельный, не терпящий сантиментов и в то же время верный и преданный.                                           
 В одном из рассказов Владимира Юрьевича Саяпина (вечная ему память!) и описан  такой суровый зимний зверь, которого можно смело считать символом праздника.  Прочтите эту повесть о настоящем друге, и пусть у вас никогда не поднимется рука обидеть кота ли, кошку, или котёнка. Иногда кот – больше, чем человек.

 

ВАСЫЛЬКО


Сколько я себя помню, у соседки, бабушки Галины Михайловны, всегда были коты, и, причём, одной масти: светло-серой, как бы с голубизной, подшёрсток, и по нему  тёмно-серые, почти чёрные полосы. Все они, в отличие от других котов, пройдох воровитых, которых у нас на улице была прорва, отличались добродушным достоинством. Они никогда не участвовали в кошачьих разборках «по понятиям» с диким ором и сумасшедшими драками. Они появлялись котятами, проживали свою недолгую кошачью жизнь возле Михайловны, потом уходили, состарившись. Я помню, на моей памяти их было четверо, последний куда-то исчез в день похорон бабушки. Особенность их была в том, что все они были одной масти, все звались старушкой Василиями и, по её утверждению, вели род от какого-то Васылька, жившего у Михайловны ещё до войны. Она тщательно отслеживала амурные похождения своего любимца, и когда он входил в ветхий возраст, подыскивала из его многочисленных чад у соседних кошек ему замену. Той же масти. Мне особенно запомнился кот, которого Михайловна завела , когда мне исполнилось десять лет: он дожил до моего окончания института и оставил этот свет вместе с Михайловной. Сколько я не пытался с ним подружиться – кот мягко отвергал все мои мальчишеские пылкие попытки втянуть его в дружбу. Не гонялся он за бумажкой на нитке, не кувыркался, прыгая, за мотыльками: он сразу стал Васыльком, признающим только хозяйку. Под её морщинистой рукой он млел, улыбаясь всей кошачьей рожей, выгибая спину и держа хвост столбом. Он любил спать у неё на коленях, когда бабушка сидела на лавочке, сложив на фартуке натруженные руки. Надо сказать, что все Василии были знатными крысоловами, передавая это качество своему потомству на генном уровне. Замечено, что крысоловами зачастую бывают именно кошки в силу материнского инстинкта, стремящиеся обучить этому инстинкту потомство, и  идущие на схватку с хвостатой нечистью отчаянно и самозабвенно. Коты же, занимающиеся крысоловством, у знатоков считаются отважнейшими существами, так как коты отличаются от кошек ленью и не самым храбрым характером. Вот и Васылько бабушкин почти каждое утро сносил ей на завалинку 3-4 крыс, которых не ел. Важно расхаживал, задрав хвост, всем своим видом указывая: «Вот какой я!!!!» Михайловна выносила молока и наливала ему полную мисочку, грустно и задумчиво глядела, как он его лакал. Потом брала животину на колени и долго гладила. Котяра мурлыкал так, что, казалось, ноздри порвутся… 
… Урожай в 1933 году в связи с засухой, был не очень хорошим, но причиной начавшегося голода в станице стало не это: за недосдачу зерна государству, хамскую, оставляющую хозяина без крошки, станица большевиками была занесена на «чёрную доску». Она была окружена войсками, все товары из магазинов были вывезены, за попытку ловить рыбу или раков людей арестовывали, и они пропадали без вести. Чёрная тень голодной смерти нависла над Кубанью. Уже было съедено всё, что можно съесть: собаки, кошки… Каждое утро телега собирала  по станице трупы умерших от голода. Жуткая тишина, не нарушаемая ни единым звуком, нависла над станицей. ..                                             Семья Михайловны, семнадцатилетней девушки, не являлась исключением, голодала, как и все. Закончились припрятанные корни свёклы, которую распаривали и ели. Как-то утром из их дома вынесли к скорбной телеге бабушку и сестрёнку Михайловны. Отца забрали в начале 1933-го и с концами. В живых дома остались она, её матушка и серый кот Васылько, которого Галя берегла пуще глаза. Не смогли употребить его, несмотря на угрозу смерти, да и Галя не спускала его с рук. И только поздно вечером выпускала она его, чтобы он хоть что-то нашёл себе съестного. Где он харчевался – неизвестно, наверное, в колхозном амбаре, где был запас посевного зерна, пробавлялся грызунами.             
Как-то утром проснулись Галя и её матушка тётя Оля с сознанием, что нового дня они уже не увидят. Силы совсем оставили истощённых женщин. Съёжившись под одеялом в холодной хате, приготовились ждать конца...  В это время в дверь с мяуканьем поскрёбся Василий. Галя, с трудом поднявшись, открыла двери….  Там сидел Васылько, и возле него лежали три нехудых (на колхозном зерне) крысы…     … Галя двое суток спала, наевшись горячего варева. От забытого чувства сытости по телу разливалось тепло, Васылько мурлыкал под боком.… Так и пошло – раз в два дня кот шёл на охоту, и по одному лишь ему понятному наитию приносил домой грызунов. Весной начал ловить хомяков, это уже был деликатес. Бедняга приходил домой с окровавленной мордочкой (степные хомяки очень свирепы), но обязательно приносил хозяйкам угощение, которое и продавал за ласку, которой его безгранично одаривали две совершенно случайно выживших благодаря ему женщины. Сколько раз его пытались поймать, но он уходил от капканов. Как будто понимал, что без него хозяйки не выживут…                          Так и дожили до весны, потом станицу, опустевшую и вымершую, сняли с краевой «Доски позора». Потихоньку стали оживать оставшиеся  в живых. А Васылько
невозмутимо продолжал таскать добычу. Со временем появились продукты, стали кое-что продавать и в колхозе на заработанный рубль. Завели корову, и ушлый котяра каждый день  имел не только миску молока, но иногда и сметаны. Так он прожил почитаемый и оберегаемый до 1942 года в семье  Галины (мать её умерла в 1939 году). Надо ли говорить, что лучший кусок в доме он имел до самого конца. Михайловна, заметив признаки приближающейся старости и немощи, шла по соседкам и просила: когда их кошки приведут очередных котят, не торопиться их в ведро с водой… Она выбирала себе котёнка такого же окраса, как и её кот и оставляла себе. Надо ли говорить, что все котята в округе были чадами её Васылька… Так и тянулась эта история с котятами  бабушки Гали до её кончины. Последний кот исчез в день её похорон. Пришёл, посидел среди женщин на лавочке возле гроба, долго глядя на умиротворённое лицо своей хозяйки, спрыгнул на землю и пропал… 

А у меня живёт уже третий Васылько, потомок того, легендарного, довоенного. Голубовато-серый, спокойный увалень, которого я взял от соседской кошки, два-три раза в неделю по утрам радует  меня добычей. И всегда получает от меня жареной рыбки. Уж больно, пройдоха, любит её.

 Может быть, кому-то эта история и покажется фантастикой, но вспомните в истории, разве животные не выступали спасителями людей и человечества, и не раз? Поэтому отпразднуйте, хотя бы раз, день кота, вспоминая героического Васылька, и не обижайте Пушков, Барсиков и Чернышей, живущих рядом с вами. Они тоже герои, раз за разом идущие на схватку со злобным и крупным крысюком; не жалея себя, спасают чей-то урожай, а, значит и жизнь.

Источник: Саяпин В.Ю. Дедова свеча/ В.Ю. Саяпин.- Каневская: Кубанское полиграфическое объединение, 2018.- 142с. - Текст: непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий