вторник, 22 февраля 2022 г.

Защитникам Отечества посвящается…

 


23 февраля мы традиционно отмечаем День защитников Отечества, и поздравляем наших мужчин – воинов будущих и настоящих, вспоминаем предков, воинов былого, Отчизну избавивших от врагов.  Но многих ли защитников-воинов  вы  знаете и помните?  Они, настоящие герои, совершив подвиг, не трубят об этом по все углам, а честно  проживают свою жизнь. И только из книг и исторических хроник мы узнаём об их героизме. А поздравив с праздниками – тут же забываем.  Вот о таком незаметном герое, настоящем защитнике Отчизны, и о других наших героических земляках  и рассказала в своей книге «Листая памяти страницы» Зоя Алексеевна Сизова.

На войне как на войне

Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Уходят последние – те, кому было в войну семнадцать лет. В 2009 году умер Пётр Фомич Лысенко.
Посмотрел в Краснодаре концерт, посвящённый Дню Победы, вышел из зала и упал на ступеньки театра. Умер, словно в строю.

Родился Пётр Фомич в хуторе Мигуты в большой крестьянской семье. Три сына и две дочки. Петя – старший.
В 1941 году он окончил шестой класс. Должен был пойти в седьмой, но началась война. «Всех молодых ребят забрали на курсы трактористов в МТС станицы Стародеревянковской, - вспоминал Пётр Фомич, - а через месяц мы уже самостоятельно работали».
В июле забрали на войну отца. Женщин и детей мобилизовали рыть окопы под городом Ейском и станицей Кущёвской. За штурвалы тракторов посадили девчонок, обучив их на тех же курсах.
Зимой 1942 года с окопов всех возвратили домой – ремонтировать трактора. Весной пахали и сеяли, но началось наступление немцев. Молодёжь забрали в военкомат и отправили под Кущёвскую, где приняли в разведроту 4-го Казачьего корпуса. Потом отправили в горы за город Майкоп – на подготовку.
Через три месяца советские войска перешли в наступление. Шли бои за Матвеев курган. Пополнение отправили на фронт из Майкопа своим ходом – на лошадях. Войска готовились к прорыву. После артподготовки, ближе к ночи, пошли в бой.
Бой был тяжёлый. Полтора суток без остановки гнали немцев. Много в этом бою Пётр потерял друзей и знакомых станичников – пятнадцать человек. Сразу погиб Иван Данильченко с  улицы Хлеборобной, потом – Иван Шилов из хутора Мигуты.
Утром пошли дальше. Взяли Таганрог, обойдя город справа, и прошли 500 км до Мелитополя, где полтора месяца стояли на переформировании.
Пошли на Перекоп. Взяли Одессу.
«В Одессе тяжело было, -  рассказывал Пётр Фомич, - дивизию послали взять последнюю переправу. Одесса была у немцев. Нашу дивизию разбили сильно: из пятисот человек в живых остались только сто. Еле вышли из окружения. Без боеприпасов, с криками «Ура!» перекрыли четыре обороны немцев. Штыков не было, бились прикладами. Было три рукопашных боя. Сбили автоматами два немецких транспортных самолёта. Взяли много пленных. Из окружения смогли выйти только тогда, когда наши войска пошли в наступление».
И опять переформирование. На поезде весь корпус перевезли в Белоруссию.  Здесь добавили танковый корпус . И опять наступление. До самой Варшавы прошли 900 км без остановки с небольшими боями.
«На войне как на войне: было всякое. Были такие ребята, что ленились окапываться. Говорят: « Як ны смэрть, так и не убьют, а як смэрть, так и убьют», - вспоминал фронтовик. – Многие гибли из-за этой глупости. Начнётся обстрел, а спрятаться некуда. Тогда они в чужие окопы лезут, ведь жить хочется».
О командирах Пётр Фомич отзывался очень хорошо : « В кавалерии командир всегда впереди на лошади едет, всегда на виду. У нас погибли командир дивизии, командир полка, а замов и майоров погибло столько, что  и не считали. Пленных расстреливать не разрешали. Политрук говорил , что «и без вас разберутся».
Воевали и жили бойцы дружно. Люди были разных национальностей, но никто никогда не говорил «ты чурбан», или ещё что-нибудь. Азиаты были смелыми, выносливыми, воинственными, трудолюбивыми.
Воевали учителя, инженеры. Никто не кичился грамотностью, интеллигентностью. Война – это тяжёлый труд, и чтобы выжить, каждый исправно выполнял свою работу.
Первую награду – медаль «За отвагу» --  Пётр Лысенко получил на Украине , под городом Серагозы. Бой был рукопашный. В атаку шли эсэсовцы, численность в пять раз больше, чем советских солдат. Немцев положили около ста человек. Вторую медаль ему дали за взятие Перекопа.
Были с ними и девчата-медсёстры.: Фрося Водопьянова из станицы Джерелиевской и Шура Удовиченко из Украины. Они не только перевязывали раненых, но и пробивались с боями, как мужчины-солдаты – верхом на лошадях, с автоматами.
Друзьями его на фронте были каневчане. Лучший друг Фёдор Михайлович Скороход был миномётчиком. Познакомились с ним на учебных сборах, где было около полусотни каневчан. Скороход на учениях всегда был первым. Генерал даже благодарил его за хорошую стрельбу из миномёта: он был хорошим наводчиком. После Фёдор служил рядом, и Пётр Фомич с ним часто встречался. Сейчас имя Фёдора Михайловича Скорохода носит школа в станице Елизаветинской.
«Друга тяжело ранили, и меня позвали попрощаться, - рассказывал Пётр Фомич,  - я простился с ним и уехал, а медсестра случайно взяла его за руку и обнаружила пульс. Два года он лежал в госпитале в городе Баку. А бригада, что хоронила бойцов, попала под бомбёжку и вся погибла , поэтому моего друга считали погибшим. Встретились дома, в колхозе.  Он рассказал о своих мытарствах в госпитале. А я  - о его похоронах».
Война для Петра Фёдоровича закончилась в чехословацком городе Брно, где он получил ранения в руку и ногу. После двухмесячного лечения в госпитале его отправили в часть, которую готовили к переброске в Японию. Но с озера Байкал часть возвратилась на Кубань.

 

Источник:

Сизова З. А. Листая памяти страницы: этюды, рассказы,  воспоминания/ З. А. Сизова.- Каневская: Кубанское полиграфическое объединение, 2020. – 298с. - Текст: непосредственный.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий