четверг, 2 апреля 2020 г.

Читаем дома (рассказы Степана Деревянко для детей)

Ежегодно 2 апреля,  в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Мы не будем долго рассказывать, какую роль играет чтение в жизни ребёнка. Остановимся только на главном. Чтение даёт основы для формирования нравственности. Ребёнок переживает происходящее с героями книги, примеряет на себя, учится различать хорошее и плохое, доброе и злое, выбирает, на какой стороне он хотел бы быть. Предлагаем вашему вниманию рассказы Степана Деревянко, которые можно прочитать вместе с детьми, а затем дружно обсудить. Там есть, над чем поразмышлять. Вы окунётесь в атмосферу тепла и заботы друг о друге. Ёжик, может и сам того и сознавая,  спасёт друга от змеи. А уточка преподнесёт всем нам уроки доброты. Здесь мы публикуем два рассказа, которые вошли в 7-й том прекрасной серии «Кубанская библиотека» для детей. Всего их там шесть.
ЕЖАЧОК
Мальчик Миша жил с дедушкой и бабушкой в доме на краю станицы. За домом начиналась широкая балка с луговиной, а за ней простирались поля, поделённые, как пирог ножом, прямыми лесополосами. Так уж получилось, что папа с мамой мальчика разошлись, и мама оставила Мишу со своими родителями ‒ с ними ему будет лучше, чем мыкаться с матерью по садикам да городским общежитиям. Мама Миши решила свою жизнь устраивать в городе.
Мише нравилось жить у дедушки и бабушки. Он любил играть с пушистым ленивым котом Мусиком, с бодливой вредной козой Глашкой, так и норовящей пихнуть Мишу безрогим лбом, и со старым глуховатым псом Пиратом, любящим греться на солнышке. Это были постоянные и верные Мишины друзья, которые, за исключением Глашки, прощали ему все шалости. Но в середине лета у мальчика появился ещё один друг. Как-то поутру, когда Мише сладко спалось, дедушка Павло принёс с покоса в брезентовой сумке, в которой носил свой завтрак, ежонка. Ежонку понравилось в сумке, пахнущей молоком и хлебом, и потому, когда дедушка захотел его вытащить, фыркнул и свернулся клубочком.
‒ Ты дывысь, якый герой! Найшов соби хату, ‒ усмехнулся дедушка, вытащил колючий мячик и закатил в Мишину комнату.

Ежонок тут же развернулся и стал её обследовать. При этом пофыркивал и похрюкивал, как поросёнок. Этим и разбудил Мишу. Миша спросонья не мог понять, кто хрюкает, а когда увидел ежонка, вскочил с постели и выбежал на порог.
‒ Деда, ко мне ёжик пришёл, глянь! ‒ крикнул он.
Дедушка Павло отбивал косу на чурбаке у сарая, отложил работу и подошёл.
‒ А ну ж, дэ вин? Показуй.
Миша нашёл ежонка за диваном.
‒ О, та тут цилый ежак! ‒ сказал дедушка, достал из кармана рабочую рукавицу и подал на ней ежонка Мише.
‒ Покажи бабушке, хай дасть молочка.
Бабушка Вера тоже удивилась: «Ежак, ежак, настоящий ежак!», и налила в блюдце молока. Миша поставил перед ежонком блюдце, но тот не разворачивался.
‒ Сховайся, ‒ сказала бабушка и зашла в кухню.
Миша спрятался за бочку с зерном и подглядывал за ежонком. Тот посопел, развернулся и обнюхал блюдце. И сразу начал поплямкивать.
‒ Ест! Бабушка, дедушка, ест! ‒ крикнул Миша.
‒ Понравилось, ну и добре, ‒ ответила из кухни бабушка.
Так и стал ежонок, которого Миша назвал Ежачок, жить во дворе. Молоко пил из блюдца вместе с котом. Мусику такой нахлебник не нравился, он пару раз, отгоняя, стукнул его лапой, но укололся и перестал прогонять, тем более что бабушка наливала молока вдоволь. И пёс Пират не заинтересовался новым жильцом двора. Так, пару раз гавкнул для порядка, видя, как ежонок пробегает перед будкой. Пират, как все собаки, не любил ежей, но на малого, считал, сердиться старому глупо. Козе же вообще не было никакого дела до ежонка. Она даже не знала, что тому дают её молоко, и оно ежонку нравится. Видя, что он пришёлся ко двору, и никто на него не сердится, ежонок осмелел, стал по темноте рыскать по всем закуткам, сараям и сенникам, и к осенней поре, когда ежи ложатся на зиму в спячку, он вырос в большого ёжика. Ни перед кем во дворе в страхе не сворачивался и чувствовал себя полным хозяином. Дедушка им был очень доволен ‒ во дворе поубавилось мышей и не стало крыс, они не выносят ежиного соседства. А однажды, когда после приморозка клён выстелил своими золотыми листьями половину двора, Миша не увидел ёжика. То за вечер он попадался несколько раз на глаза, к любимому блюдцу приходил, а тут нет и нет. Миша встревожился и спросил дедушку:
‒ Деда, Ежачок пропал. Он от нас ушёл?
Дедушка поставил на землю корзину со свёклой ‒ он убирал перед зимой огород и повёл Мишу к сеннику. Отвернул ворох сена, и Миша увидел Ежачка. Тот свернулся в клубок и тихо сопел.
‒ Всё, заснув наш ежак.
‒ До завтра? ‒ спросил Миша.
‒ Ни, онучок. До весны, до тепла. Ежаки, як мидвиди, довго сплять, ‒ ответил дедушка Павло, прикрыл ёжика сеном и добавил. ‒ Хай спыть. Не треба ему мешать.
Всю зиму Миша поглядывал за Ежачком, думал, может, он проснулся, но ёжик также тихонько посапывал и просыпаться не собирался. Один раз за этим занятием Мишу застал дедушка и спросил:
‒ Ну шо, онучок, спыть наш ежак?
‒ Спит, ‒ ответил Миша. ‒ Это ж сколько он до весны снов увидит?
Дедушка улыбнулся:
‒ Може багато, а може й ни. Весной его сам спытаешь.
А весной, когда уже вовсю зеленела травка и пригревало солнышко, Миша играл во дворе и увидел бегущего Ежачка. Тот ещё не сбросил с иголок сенную труху.
‒ Бабушка, Ежачок проснулся! ‒ закричал он, на радостях забыв спросить друга про зимние сны.
‒ Ну вот, раз ежак встав, холода бильш ны вэрнуця, ‒ сказала бабушка и принесла ёжику молока.
И стал ёжик бегать вновь по двору, и всё пошло своим чередом.
А однажды, когда уже вербы за огородом обрядились в молодую листву, с Мишей чуть не приключилась беда. Он был с бабушкой на грядках и заметил под вербой редкое явление ‒ гадючьи свадьбы, когда змеи собираются после спячки в клубок. Клубок двигался, шипел десятками голов, и Миша, набравший храбрости, бросил в него камень. Бабушка в это время поливала рассаду. И тогда одна гадюка, отделившись от клубка, поползла прямо на Мишу. Мальчик застыл в оцепенении. А гадюка ползла и страшно шипела. И вдруг, откуда ни возьмись, мимо Миши пробежал Ежачок и с разбега, свернувшись, перекатился через гадюку. А потом ещё раз. Укол иголками парализовал змею. Гадюка остановилась, поднимала голову, шипела, но не ползла, и только тогда Миша обрёл дар речи и закричал:
‒ Бабушка, гадюка!
Бабушка прибежала с тяпкой, отрубила гадюке голову и увела с огорода Мишу. А Ежачок остался лакомиться поверженной змеёй.
Когда вскоре приехал домой дедушка, Миша с бабушкой рассказали ему о геройстве Ежачка. Дедушка поругал Мишу за неосторожность ‒ нельзя трогать змей, в «свадьбу» они очень опасны, а про Ежачка сказал:
‒ Ежакы ны бояця гадюк. Цэ для их лэгка робота. Тилькы на охоту воны ходять ночью. Цэ наш ежак от молока попутав дэнь и ничь.
Вскоре после того случая Ежачок куда-то надолго пропал, а в середине лета к блюдцу с молоком стали вечерами приходить два ёжика, а потом во дворе Миша увидел ежат и сказал об этом дедушке.
‒ Знаю, бачив, ‒ ответил дедушка. ‒ Семью наш ежак завив. Цэ добрэ, онучок. Цэ на щастя.
Источник: Деревянко  С.П. Ежачок // Просвети очи мои : повести, рассказы, новеллы, очерк. – Каневская, 2017. – С. 124-127.

МАЧЕХА
Уточка-шипуха с белыми крыльями и белой головкой! выделялась среди домашних индоуток. Она была меньше других, очень шустрая, ночевала всегда на крыше сарая, и потому поймать её было невозможно ни днем, ни ночью. Гуляла она как кошка сама по себе. Захотела, взмыла вверх и полетела через огороды на речку. Захотела, вернулась в свой двор. Хозяин, дед Антон, недовольный таким поведением шипухи, говорил бабке:
‒ Наверное, заряжу я ружьё на эту сороку. Сколько она будет порхать перед глазами?
Наедку в ней, как в той сороке. Пусть летает, Бог с ней, сказала баба Поля.
Махнули старики на белоголовую рукой, и всю зиму она куда-то улетала, прилетала, но со двора не исчезла, как это  случается с шипунами. А по весне заневестилась, где-то нанесла яиц и села.
Кажись, умостилась наша сорока, не порхает, сказал бабке дед Антон.
Появится, может, с утятами, ответила бабка.
И как раз в эту пору прибилась ко двору маленькая лохматая собачонка. На сносях. Гавкучая, звонкая. И нашла себе место под пустующим свинушником. Там и ощенилась. Старики не больно обрадовались такому прибытку, но гнать божью тварь со двора не стали и решили: пусть живёт, может, кобелька приведёт хорошего, будет замена Полкану.
Но собачка начала шастать в курятник, стали пропадать яйца, и как-то дед Антон заметил, что под свинушник она заползла с яйцом в зубах. Такое не прощалось. Следующий выход за добычей стал для шавки последним. Но к вечеру зазвучали собачата, пищали-плакали всю ночь, лишив стариков сна.
Дурень ты, старый, не заголодали б мы без того яйца. Что с ними теперь делать? Как достать их оттуда? ругалась баба Поля.
С утра дед Антон, вооружившись топором и ломиком, начал срывать доски пола свинушника. Доски были дубовые, гвозди ржавые, и дед Антон взмок, пока одолел две доски. Заглянув в проём, он увидел в глухом углу умостившуюся «сороку». Из-под крыла шипухи выглядывали две щенячьи мордочки. Дед Антон протянул к утке руку, но услышал предупреждающее шипение.
Ишь ты, какая мачеха завзятая, ‒ сказал дед. ‒ Сейчас я до тебя доберусь.
Он оторвал ещё доску и вытащил шипухин «выводок» ‒ двух симпатичных кобельков. Уже смотрящих. Яиц под уткой не оказалось.
‒ Гляди, бабка, две находки за раз, ‒ сказал, смеясь, дед Антон. Под пол поставили мисочку с молочком, и щенки жадно начали лакать. Наевшись, юркнули под крыло мачехи.
‒ Ну и дела, пригрела детей собачьих, ‒ заметила довольная баба Поля.
Вскоре щенки стали выходить из подполья вслед за уткой и гулять по двору, не понимая уговоров мачехи искупаться с ней в корыте. Их больше интересовал старый Полкан.     А «сорока», полетав с неделю на речку и придя в форму, опять стала нестись и, к радости стариков, в известном теперь месте.
Источник: Деревянко  С.П. Мачеха // Просвети очи мои : повести, рассказы, новеллы, очерк. – Каневская, 2017. – С. 114-115.

Комментариев нет:

Отправить комментарий