суббота, 11 апреля 2020 г.

Чудесное воскрешение

Сегодня православные христиане отмечают Лазареву субботу. Праздник установлен в честь чудесного воскрешения Иисусом Христом Лазаря. Лазарь умер, но Господь воскресил его, придя на четвёртый день после его смерти. В этот день люди молились святому Лазарю об исцелении от хворей. Ни одного злого слова не должно быть произнесено в этот день. А вот читать хорошие книги, напротив, душеполезно. Подобно Лазарю воскрес и главный герой книги Евгения Водолазкина «Авиатор», но не через четыре дня, а через шестьдесят лет. Иннокентий Платонов, буквально вернулся с того света, заброшен судьбой в чуждое ему время и чувствует родство со святым Лазарем. Я эту книгу прочитала совсем недавно, уже на вынужденной самоизоляции, взяв в своей родной библиотеке очередную книгу этого автора. «Авиатор» – своеобразное путешествие по разным эпохам, но это не исторический роман. Главный герой, Иннокентий Платонов, пережив кромешный ад на Соловках, попадает в современное ельцинское время. Но это и не фантастический роман. Соловки описаны у Водолазкина страшно ‒ куда жёстче, чем в прилепинской «Обители». Не будем раскрывать сюжет. Он увлекает не только развитием событий. Эта книга – поток интересных умных мыслей, утверждений. А это всегда признак интеллектуальной прозы. Читать хочется с карандашом в руках, выписывая те цитаты, где твои представления об этом мире, о добре и зле совпадают с авторскими.
Вот лишь некоторые из них:

 «В связи с отцом думал о природе исторических бедствий – революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет».
«При жизни человека ничего невозможного нет – невозможность наступает только со смертью. Да и то не обязательно».
«Я как-то сказал Насте, что милость выше справедливости. А сейчас подумал: не милость – любовь. Выше справедливости – любовь. Я как-то сказал Насте, что милость выше справедливости. А сейчас подумал: не милость – любовь. Выше справедливости – любовь».
«Всё очень просто. В каждом человеке есть дерьмо. Когда твоё дерьмо входит в резонанс с дерьмом других, начинаются революции, войны, фашизм, коммунизм… И этот резонанс не связан с уровнем жизни или формой правления. То есть связан, может быть, но как-то не напрямую. Что примечательно: добро в других душах отзывается совсем не с такой скоростью».
Читайте хорошую прозу, будьте здоровы и счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий