воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Наш человек в космосе! (воспоминания В.Макухина)

Легендарный первый полёт человека в космос, осуществлённый 12 апреля 1961 года ‒ великое событие не только для СССР, но и для всего мира. «Восток-1», пилотируемый Юрием Гагариным, стартовал с Байконура 12 апреля 1961 года в 09:07. Гагарин, будучи на орбите, рассказывал о собственных наблюдениях. Он в окно иллюминатора смотрел на Землю с её облаками, горами, океанами и реками, видел Солнце и далёкие звёзды. Ему понравился вид нашей планеты. Он призвал людей хранить эту красоту, а не разрушать её. Длительность этого полёта составила 108 минут, за это время корабль-спутник сделал один оборот вокруг земного шара. Советские люди восторженно восприняли известие о полёте Юрия Гагарина в космос. Своими впечатлениями делится наш земляк, уроженец хутора Большие Челбасы, а ныне ростовчанин Василий Макухин. Он издал несколько краеведческих книг по истории станицы Стародеревянковской и хуторов этого сельского поселения («Чтобы помнили», «Истории людей»). А его историческая повесть «Переселенцы» есть и на наших страницах. Здесь вы найдёте его воспоминания о полёте Гагарина.
О ПОЛЁТЕ ГАГАРИНА
Василий Макухин
Тогда еще во многих хатах были круглые чёрные тарелки радио. После войны ещё не прошло много времени. И когда объявили о полёте Гагарина в космос, прозвучали позывные Совинформбюро, по своему  звучанию ‒ такие же, как при новостных сводках с фронта.

2 апреля 1961 года, время точно не помню, но кажется что-то в районе  полудня ‒ я и сестра Люда готовим уроки, рядом бабушка гладит белье. Надо уточнить, гладили тогда при помощи рубеля. Было такое деревянное устройство с рифлёной поверхностью ‒ бельё накручивают на скалку, а потом рубелем катают по столу эту скалку. Такая вот семейная идиллия, все при деле. Вдруг из тарелки радио, что висело в углу, раздались позывные Информбюро. Я такие позывные слышал в кино, когда показывали документальные фильмы о войне. Стало вдруг тревожно, бабушка прижала руки к груди и, побледнев, присела на стул. Все мы замерли, и вдруг слышим: «Работают все радиостанции Советского Союза. Советский человек запущен в космос. Юрий Алексеевич Гагарин...». Бабушка, бледная без сил, пытается что-то сказать, сестра капает ей в стакан валерьянку, а у меня в голове: «Вот, наконец-то!!! Мы в космосе!!! То, о чём читал в фантастических книгах, сбылось. Мы вырвались в космос. Мы! Первые советские люди в космосе!!!». Я выбежал на улицу. Тепло, ярко светит солнце, всё как всегда, но советский человек. Наш человек в космосе! На улице никого, ни одной души, а у меня в душе такая буря. Метнулся в одну сторону, другую ‒ ни души. Сердце рвалось из груди, хотелось кричать. Ликование и радость захлестнули всего меня. В школу почти бежал, хотелось увидеть друзей. Уроков в этот день не было. Директор школы, Алексей Евсеевич Бойченко выступил перед школьниками с небольшой речью и всех отпустили домой. Мы долго не могли уйти со школьного двора…
Василий Макухин

Комментариев нет:

Отправить комментарий