четверг, 18 июня 2020 г.

Памяти Петра Чубова

16 июня глава Каневского сельского поселения В.Репин совместно с отрядом «Юнармии», директором СКТ «Знание» А. Лымарем и представителем казачества Ю. Куксиным возложили цветы к могиле Петра Прокофьевича Чубова. Так отметили 90-летний юбилей почётного гражданина Каневского района, Героя труда Кубани, человека, внёсшего огромный вклад в становление и развитие Каневского района. В нашей библиотеке есть книга Владимира Нестеренко «Созидатель», это сборник воспоминаний о жизни истинного патриота Родины. Здесь мы публикуем статью Анатолия Иванова  из этой книги, она была напечатана в «Каневских зорях» ровно двадцать лет назад, к семидесятилетнему юбилею Петра Прокофьевича. В ней предстаёт не только масштаб яркой личности героя, но и размах дел, вершившихся в нашем районе под его руководством.
                                         ГЛАВНОЕ ДЕЛО ЖИЗНИ

 В жизни каждого человека наступает период, когда надо подвести итоги, ответить на главные вопросы: а пра­вильно ли ты жил, что сделал для людей, какой след оста­вил на земле?
Семидесятилетний юбилей для этого ‒ самый подходя­щий момент. Об этом подумал я, отправляясь на встречу с Петром Прокофьевичем Чубовым, человеком, имя кото­рого, пожалуй, у каждого каневчанина на слуху.
Двадцать пять лет тому назад его, начальника управ­ления сельского хозяйства, избрали первым секретарём райкома партии. Он пробыл на этой должности до 1986 года. И мой первый вопрос к юбиляру: с чего начал пер­вый рабочий день секретарь?


‒ А с того, с чего начинал и раньше. С поездки по фер­мам. Но теперь особенно чувствовалась ответственность перед людьми, что трудились там. Время неудержимо дви­галось вперёд, в жизни появились новые веяния. А в животноводстве всё оставалось по-прежнему ‒ тяжёлый руч­ной труд. Доярки обслуживали по двенадцать-пятнадцать коров и страшно уставали. Собрали бюро. Разговор не но­вый: нужно механизировать работу в животноводстве. Но если раньше для этого многое надо было доказывать вышестоящим органам, то теперь всё обстояло по-другому: ты первый руководитель в районе ‒ тебе и карты в руки. Действуй, секретарь, используй свою власть. Однако легко сказать, но трудно использовать свои возможности. Не было в то время образца фермы, на механизацию которой можно было равняться. И мы с руководителями, специ­алистами района и хозяйств ездили по стране, по крупицам собирали новое, передовое, соединяли это в одно целое. Где только не побывали в командировках: в Воро­нежской, Тульской, Омской областях, до Красноярского края, Молдавии добрались. Так в районе появились но­вые, с учётом современных достижений фермы. Первыми в России каневчане построили образцово-показательный откормочный комплекс на 20 тысяч голов крупного рога­того скота. На нём стали получать килограммовые среднесуточные привесы бычков. Комплекс освободил колхозы и совхозы от хлопотного выращивания крупного рогатого скота на своих фермах и позволил хозяйствам сосредото­чить внимание на других вопросах сельхозпроизводства. Этот откормочный комплекс, между прочим, правда, в но­вых экономических условиях действует и сегодня.
С приходом нового первого секретаря на фермах, и не только молочно-товарных, стали внедряться новые тех­нологии. Почему он с такой неистовой энергией взялся за дело? Об этом задумывался и спрашивал себя не раз. Но только познакомившись поближе с биографией Петра Прокофьевича, понял. Родился и вырос он в суровых сальских степях. Они рядом с нами, но отличаются жёст­кими климатическими условиями. Там, после окончания сельскохозяйственного техникума, в 1949 году начал он трудиться. Был фельдшером, зоотехником, заведующим фермой, и всё в одном лице. На себе испытал, что такое в животноводстве вилы, лопата, тачка.
Но не только это теперь подвигало первого секретаря райкома на внедрение нового, передового. Когда в крае стали появляться комплексы, Чубову предложили создать такой же комплекс по выращиванию тёлок для всего райо­на. Чем плохая, казалось, идея: сдало хозяйство народив­шегося малыша, а получило, считай, готовую корову. Но первый, кто выступил против этого был он, Чубов, краевой лидер животноводства. В нём заговорил профессиональ­ный специалист, ведь позади был институт, законченный с красным дипломом ветврача. Доказывал: случись на ком­плексе заболевание ‒ весь район останется без ремонтного молодняка. И вместо этого, опираясь на опытных специ­алистов, начал создавать фермы изолированного выращи­вания тёлок в каждом хозяйстве.
Но животноводство не может существовать без грамот­ного ведения земледелия, ‒ продолжил Пётр Прокофьевич. ‒ Вопрос стоял глубже, и всё решалось в комплексе. Мы понимали: даст поле урожай ‒ будут и хлеб, и корма. На бюро райкома партии из числа лучших механизаторов утвердили звеньевых по выращиванию озимых, свеклы, кормовых и других культур. Агроучёба рядовых и специалистов проводилась не только в классах, но и непосред­ственно на полях ‒ ехали в лучшие бригады, хозяйства, рассказывали и показывали, как надо работать на земле. Выросли настоящие мастера своего дела. Например, Вик­тор Безуглый из Новоминской получал с гектара до 800 центнеров сахарной свеклы на поливе! А Григорий Полещук, Орест Лесняк и многие другие! Всех энтузиастов просто не перечислить. В числе первых в крае район стал районом высокой культуры земледелия.
Новое порой давалось нелегко. Необходимость того или иного новшества приходилось доказывать не только рядовым хлеборобам, но и специалистам. Ругались, спо­рили, убеждали, наказывали, ошибались. Помню, какое непонимание у многих встретила технологическая колея на озимом поле, когда трактора, проводя химобработку, шли по посевам. А подсчитали урожай увидели: дело стоящее.
Много новшеств появилось в районе при П.П. Чубове. Одно внедрение круглогодового однотипного (полнораци­онного) кормления крупного рогатого скота чего стоило. Как это, недоумевали многие, в летнее время, когда столь­ко зелени вокруг, коров кормить силосом? Но благодаря такой «экономии» хозяйства создавали гарантированный запас кормов: больше стали закладывать на хранение сена, силоса, сенажа. Резко возросли удои. И сегодня, без преувеличения, на чубовском фундаменте животноводы района, далеко продвинувшись вперёд, получают самые высокие удои в крае.
И снова слово ‒ бывшему первому секретарю райкома партии:
‒ А в основе всего стояли люди. Всё, что делали мы, было ради них, а не ради карьеры. За десять с небольшим лет в районе было построено десять школ, столько же детских садов. К числу достижений тех лет можно отнести строительство районного узла связи, пятиэтажной поли­клиники, корпуса детского отделения центральной боль­ницы, двух Дворцов спорта с плавательными бассейнами, гостиницы «Нива». А дороги на каждый хутор, к каждой ферме, бытовые помещения для животноводов! Хочу, чтобы меня правильно поняли. За всем этим ‒ огромная работа многих руководителей, специалистов, всех тру­жеников. Мы нашли хорошую форму ‒ решать проблемы сообща. Многое было построено на долевых началах хо­зяйств, предприятий. И как тут не вспомнить председа­теля колхоза «Победа» Вадима Федотовича Резникова. Пожалуй, никто не сделал для района столько, сколько он. Поддерживал многие начинания финансово. Дважды Герой Социалистического Труда, союзный депутат многих созывов, он, как говорится, был вхож в большие кабине­ты. С ним мы решали многие вопросы. И вообще у нас был сильный председательский корпус. Это те же преждевременно ушедший из жизни Юрий Алексеевич Скоробогацкий, перешедший на научную работу ныне про­фессор Иван Николаевич Переверзев. А сегодняшние руководители акционерных обществ Анатолий Тихонович Кузовлев, Анатолий Тимофеевич Кочегура, Иван Григо­рьевич Дьяконенко, Виктор Павлович Мищенко, Ни­колай Иванович Миренков! Люди старой председатель­ской закалки и нового рыночного мышления. Радует меня своим отношением к делу достойный продолжатель дела Резникова Виктор Петрович Тормашев, этот, не побоюсь сказать, талантливый организатор производства.
Чубовскую школу прошли многие руководители, специ­алисты. Как-то побывал я на тёлочном комплексе АО «Нива». Там шла реконструкция корпусов, а по суще­ству новое строительство. Удивился размаху обновления ‒ всё делалось капитально, стоило немалых денег. «До­рого обходится?» ‒ спросил у председателя акционерного общества. И.Г. Дьяконенко. Ответил: «Нас учил Чубов: построй раз, но капитально, на десятилетия».
Да, глубокий след оставил в районе Пётр Прокофьевич Чубов, чьё секретарство, к сожалению, закончилось неожиданно, и не только для каневчан. В самом начале многошумной перестройки я был на краевых курсах. Мно­гие спрашивали у крайкомовских работников, выступав­ших с лекциями преподавателей: за что арестовали перво­го секретаря Каневского райкома партии, возбудили дела против многих хозяйственников, специалистов? Никто не давал вразумительного ответа. И только один профессор сказал: «Беда Чубова и других в том, что в своём экономи­ческом мышлении они опередили время, часто действовали по логике жизни, но вопреки нынешним устаревшим за­конам». Ответ явно не понравился крайкому: больше тот профессор с запланированными лекциями не выступал.
И теперь, спустя четырнадцать лет, беседуя с бывшим первым секретарём, я не мог не затронуть больную для него тему. И вот что услышал:
‒ А всё объяснимо. Началась перестройка. К власти в крае пришли новые люди, которые хотели отличиться перед Горбачевым, громко заявить о себе. Да и только ли на Кубани было такое? Под видом борьбы с коррупци­ей началось избиение кадров. На многих руководителей завели уголовные дела. Меня вызвали в краевую проку­ратуру, надели наручники. Арестовали и ряд руководи­телей, специалистов. От них требовали дать компромат на первого секретаря райкома, от меня ‒ на Медунова, Воротникова и других. Ведь в районе, без преувеличения, почти все члены политбюро, правительства перебывали. По крайней мере, все, кто прилетал в Краснодар, ехали за передовым опытом в Каневскую. «Материала» не полу­чилось. Его просто не было. Но были поездки за опытом, различные делегации. Тогда стали считать всё: сколько было сожжено бензина, выплачено командировочных, амортизацию машин учитывали; сколько делегации выпи­ли, съели котлет, бифштексов. Набежало 15 тысяч ру­блей. Сумма по тому времени большая, тянула на статью о хищении в особо крупных размерах. Но дело лопнуло. И всё же цель теми, кто сфабриковал его, была достигну­та ‒ были покалечены, изгнаны многие кадры.
Время, добавлю от себя, показало, кто прав и где сидят теперь настоящие коррупционеры.
А Чубов ‒ сильная личность. Он человек дела. И не живёт прежними заслугами. В том же восемьдесят шестом стал работать по специальности в АПК края ‒ начальни­ком отдела производства и переработки молока. С 1992 года он ‒ генеральный директор ассоциации «Кубаньмолоко», которая объединяет все молочные заводы. Работы много. И Пётр Прокофьевич всё так же энергичен, одер­жим. Трудиться вполсилы он не умеет.
Источник: Иванов А. Главное дело жизни // Нестеренко В.Д. Созидатель : сборник воспоминаний. – Каневская, 2019. – С. 108-114.

Комментариев нет:

Отправить комментарий