суббота, 6 июня 2020 г.

Пушкин - наше всё!

Сегодня Россия отмечает Пушкинский день. У каждого из нас свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе. Мысль о том, что «Пушкин – наше всё», была высказана в 1859 году Аполлоном Григорьевым. Но одновременно он и один на всех. Почему? На этот вопрос отвечает Г.Седова, доктор филологических наук, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А.Пушкина.
Нет в нашей истории другого поэта, с которым общественное сознание так легко продолжало бы давно начатый разговор «по душам», так живо «аукалось». Кажется, что его тексты содержат естественный отклик и точные ответы едва ли не на все вопросы, встающие перед человеком со дня его рождения до смерти. Пушкин для русского сознания – это и «смутное влеченье чего-то жаждущей души», и «сказка ложь, да в ней намек», и иронично-мудрое «чорт догадал меня родиться в России с душою и талантом», но также и сердечное «веленью Божию, о Муза, будь послушна!» и пронзительное «я жить хочу, чтоб мыслить и страдать»!


Посмотрите короткометражный фильм по мотивам пушкинского стихотворения «Храни меня, мой талисман…». В основе сюжета киноновеллы – события Первой мировой войны: тогда был совершён один из первых воздушных таранов. Главный герой фильма, храбрый летчик, осознанно гибнет, чтобы сбить самолёт противника. Сергей Безруков, сыгравший главную роль, говорил о киноновелле: «Мы пошли дальше и решили показать не ежедневный риск, а осознанный подвиг, когда воздушный таран совершался ценой жизни, но это спасало жизни тысяч людей. А значит, выбора быть не могло. Нам показалось, что пушкинское стихотворение совпадает с внутренним ощущением этого лётчика, когда он мысленно прощается со своей женой, со своей жизнью».
Для тех, кто хочет больше узнать о жизни и творчестве А.С. Пушкина, канал «Культура.РФ» разместил проект "Здесь был Пушкин. Лучшие материалы о "солнце русской поэзии".

Комментариев нет:

Отправить комментарий