воскресенье, 21 июня 2020 г.

С праздником, дорогие наши медицинские работники!

В День медицинского работника мы поздравляем врачей и медицинских сестёр с профессиональным праздником, желаем им личного счастья и побед в их ежедневной борьбе за здоровье своих пациентов. Сейчас много пишут о самоотверженности врачей, вот и журнал «Родная Кубань» посвятил одну из публикаций главному врачу клинической больницы №1 им. проф. С.В. Очаповского, доктору медицинских наук, профессору, первому и единственному на Кубани академику РАН в области медицины Владимиру Порханову. Он удивительным образом совмещает в себе качества гениального хирурга и эффективного менеджера, оставаясь при этом ярким и интересным человеком. В одном из интервью журналистам он говорит о себе: «Моё хобби – чтение. И дома, и на работе у меня полным-полно книг. Как только есть свободное время, я читаю. Вообще я читаю несколько книг одновременно. Недавно прочёл толстенную автобиографию всемирно известной балерины «Я, Майя Плисецкая», произвела на меня большое впечатление. Недавно перечитал Аксёнова. Сейчас читаю книгу о Белле Ахмадулиной «Промельк Беллы», которую написал её супруг Борис Мессерер». И это помимо той многочисленной медицинской литературы, которую Владимир Алексеевич ежедневно изучает. Здесь мы предлагаем читателям ту часть беседы с журналистом Р.Файзулиной, в которой В.Порханов говорит о своём отношении к чтению.
ЧТЕНИЕ − ЛУЧШИЙ ТРЕНАЖЁР ДЛЯ УМА
Хирург Порханов свою профессию определяет как полёт мысли. Что это значит? Безусловно, чи­стота разума и ловкость рук. Но если главные инструменты врача ‒ руки ‒ необходимо упражнять, «разрабатывать», то ум можно развить только с по­мощью ежедневного чтения, считает герой. Окончив институт и отучившись в ординатуре, человек уже мнит себя врачом. Но, по мнению доктора Порханова, этого недостаточно. Настоящий врач должен постоянно самообразовываться.


‒ Есть люди бездумные ‒ оловянная голова, но золотые руки. Но хирургия делается не руками, она делается головой. Именно поэтому я своих людей заставляю, чтобы они читали, писали дис­сертации. Я им подсовываю журналы. Надо чи­тать, и все это внедрять людям.
Сам профессор Порханов читает постоянно, как только выдается свободная минута. Это его хобби. На столе можно увидеть газеты: «Изве­стия», «Московские новости», «Коммерсантъ», «Литературную газету», «Комсомольскую правду», «Знамя», «Огонёк», там же будут различные меди­цинские бюллетени и специализированные жур­налы. Перечень ‒ фантастический!
‒ Первое, что я выписываю десятки лет, ‒ это «Иностранную литературу» и «Новый мир», ‒ де­лится Владимир Алексеевич.
Хирургу Порханову близок по духу А. Чехов, поэтому он часто цитирует великого русского пи­сателя. Антон Павлович ‒ медик с большой любо­вью к литературе.
Сегодня в книжном меню Владимира Алексее­вича книга «Немой Онегин» Александра Минкина. «В молодости я наизусть знал «Евгения Онеги­на» Пушкина», ‒ говорит герой.
‒ Если я хочу отдохнуть или почитать в самолё­те, я читаю норвежских писателей. Люблю также Мишеля Уэльбека. Недавно прочитал вещь, от которой я в восторге, ‒ «Лиля Брик» Алисы Ганиевой. ‒ Высший класс! Информацию о книгах беру из газет и журналов.
В ближайших планах хирурга осилить список любимых книг Билла Гейтса.
НАГРАДЫ
Среди наград хирурга Порханова медали «За вы­дающиеся заслуги в развитии Кубани» I степени (2000), «Герой труда Кубани» (2003), медаль Пауля Эрлиха «За особые достижения в лечебной и соци­альной медицине» (2004), звание «Человек года» в номинации «Онкология и торакальная хирургия» (1998-999), почетное звание «Заслуженный врач РФ» (1998). Наш герой ‒ лауреат Госпремии РФ. Но особенно дорого Владимиру Алексеевичу зва­ние «Герой труда России», полученное в 2017 году.
Большой любовью и отрадой Владимира Алек­сеевича является семья. У хирурга Порханова 5 внуков и 2 правнука. «Я люблю их до Солнца», ‒ поэтично признаётся врач.
ДУША КАЗАКА
Не только враги придают нам мужества, но и гены, таково мнение Владимира Порханова. А гены его уходят в казачью станицу. Коренной кубанец сохраняет в своей семье традиционные ценности. Утро в семье Порхановых начинается с молитвы, а в меню можно увидеть не только борщ, но и «казачью» окрошку, куда вместо колбасы до­бавляется вяленый судак.
‒ Казачий дух ‒ это не только пение песен и поедание сала, и, конечно, это не самогон и водка. Казачий дух обязывает разумно жить. Жить, чтобы многое преодолевать. И тогда всё будет у человека.
Владимир Алексеевич помнит старинные укра­инские напевы. С сердечным трепетом он вспо­минает, как его дед в станице пел эти песни в два голоса. «Пели в каждом дворе», ‒ говорит герой. Семья Порханова-старшего была большая ‒ 12 де­тей: 4 дочери и 8 сыновей.
И, как настоящий казак, главное, что ценит профессор Порханов, ‒ это верность.
‒ Это достаточно редкий продукт. Порой все думаешь: «Где же ты меня подставишь?». И раду­ешься, когда этого не происходит.
(По материалам журнала "Родная Кубань")

Файзулина, Регина.  Рождённый спасать жизни [Текст] : о главвраче краевой больницы №1 г. Краснодара Владимире Алексеевиче Порханове / Регина Файзулина // Родная Кубань. - 2020. - №2. - С. 124-129.

Комментариев нет:

Отправить комментарий