понедельник, 15 июня 2020 г.

В походе за правду и национальную культуру (к юбилею Петра Ткаченко)

15 июня исполняется 70 лет со дня рождения прозаика, публициста, литературного критика Петра Ивановича Ткаченко. Уволившись из армии в звании полковника в возрасте пятидесяти лет, он продолжает служить Родине. Только теперь его оружием стали великолепное знание русской литературы, истории и мастерство слова. И вот уже много лет как он выступил в поход за сохранение народных традиций, возрождение нравственной силы нашего общества. В этом походе соратниками Петра Ткаченко стали книги, культура, просвещение народа. Именно в литературе он видит «способ сопротивления злу». Нам особенно близка приверженность и любовь писателя к своей малой родине Кубани, о которой он много и трепетно пишет, обогащая культуру народным колоритом. Он составил первый словарь кубанского диалекта – «Кубанский говор. Балакачка». Выпустил целую серию книг о традиционной народной культуре. Среди них и «Кубанские байки», ставшие особенно популярными у читателей-казаков. Небольшую байку из этой книги вы прочитаете прямо здесь. Она об эмигрантских событиях вековой давности, и несмотря на то, что это была трагедия целого народа, казаки и тогда находили место юмору.
Мы поздравляем Петра Ивановича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья и творческого долголетия! Для тех, кто хочет больше узнать о его творчестве предлагаем ссылки на биобиблиографическое пособие, изданное в Москве, сост. Малевинская И. «Пётр Иванович Ткаченко», статью «К добру и злу неравнодушный» 70-летию писателя Петра Ткаченко) В.И.Сергеева. На нашем блоге также есть статья «Дозорный и хранитель народной культуры», электронная книжная выставка "Брань духовная за душу человеческую" и текст байки «Как Иван у Бога служил».
ОТ КИЕВА ДО КРАКОВА ВСЮДУ БИДА ОДИНАКОВА
Когда в 1920 году миновавшего века многие каза­ки убегали от Гражданской войны до моря, чтобы по­том эмигрировать, то бросали всё своё добро и дома, и скотину. Брали с собой только деньги и ценности. И вот один казак говорит своему товарищу, решивше­му податься в эмиграцию:
Слухай, Мэкыта, колы прыйидэш у ту загряныцю, обжэвэшься, будэш у золоти купатьця, то дай мини знать, можэ и я туда пойиду. А як и там плохо, як и там бида, то прэшлы мини свою фотографию. Но обя­зательно с цыгаркой, с папиросой в зубах. Это и будет нашим паролем. Так я узнаю, шо никуда йихать нэ надо, шо бида скризь одинакова.
Через некоторое время приходит на Кубань конверт, а в нём фотография Никиты, а на ней Никита, Госпо­ди помилуй, аж с тремя цыгарками в зубах!
Источник: Ткаченко П.И. Кубанские байки. Та брехня, что лучше правды. – Краснодар, 2014. – С. 16-17.

Комментариев нет:

Отправить комментарий