понедельник, 26 октября 2020 г.

Легендарные Жуковы (о фронтовике А.Жукове и его семье)

Супруги Александр и Анна Жуковы


Казачество Кубани всегда считалось значимой военной силой в ходе многих войн  ещё до Октябрьской революции. И во время Великой Отечественной войны боевое наследие Кубанского казачьего войска оказалось вновь востребованным. Большинство кубанцев сражались в самых разных частях и соединениях, на всех фронтах и во всех родах войск. На нашем сайте мы уже мы уже публиковали статью К.Бандина о каневчанах, воевавших в составе 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса. Среди казаков-добровольцев был и Александр Жуков, о семье которого рассказала краевед Зоя Сизова.  Жена легендарного казака Анна Ивановна прошла с ним три войны, сыновья Игорь, Олег и дочь Светлана положили на алтарь Победы свои жизни. Каневчане помнят и чтут память о них. В этом году руководитель военно-патриотического клуба «Русичи» Олег Кирячёк организовал сбор средств для обновления памятника супругам Жуковым.

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЖУКОВЫ

В 1914 году на Первой ми­ровой (империалистической) войне бравый улан Александр Жуков познакомился с моло­дой медсестрой Аней Гавриловой. Войсковой капеллан по­венчал их в полуразрушенной церкви. После венчания Аня вернулась в лазарет к раненым, а Александр ушёл в бой. Вместе они прошли Первую мировую войну, Великую Октябрьскую революцию, Гражданскую вой­ну. Вместе воевали на Великой Отечественной.

Патриотическое движение по созданию добровольных воинских формирований из граждан непризывного воз­раста в начале Великой Оте­чественной войны получило широкий размах. На Кубани также началось создание доб­ровольческих кавалерийских эскадронов, полков и соеди­нений из бойцов народного ополчения, военнообязанных старше 40 лет, а также 1­-й, 2­-й, 3-­й Кубанских кавалерийских дивизий без ограничения воз­раста. Всего за годы войны из казаков было сформировано более 70 боевых частей.

Во время Великой Отечест­венной войны в составе 4-­го гвардейского Кубанского ка­валерийского казачьего кор­пуса воевало немало жителей Кубани. Из сельскохозяйствен­ной артели имени Чернявского Гражданского района (ныне Вы­селковского) со взводом подго­товленных казаков­-доброволь­цев ушёл в армию и 54­летний Александр Иванович Жуков, ве­теран Гражданской войны, быв­ший кавалерист лейб­-гвардии уланского полка. Его хотели использовать на хозяйствен­ной работе, но казак­-патриот не согласился: «Я не для того шёл в Красную Армию, что­бы отсиживаться в обозе. Убедительно прошу вас оставить меня в боевом строю». Его просьба была удовлетворена.

До этого Александр Жуков проводил в армию сыновей Олега и Игоря и дочь Светлану.

Примеру мужа последова­ла и 52-­летняя Анна Ивановна. Она стала фронтовой санитар­кой и воевала вместе с казака­ми­-добровольцами. Александр Иванович и Анна Ивановна Жу­ковы прошли вместе с казачь­им корпусом весь трудный бо­евой путь.

В октябре 1943 года корпус переправился через реку Мо­лочную и включился в Мели­топольскую наступательную операцию. В это непростое время поч­тальон принёс письмо с Кубани, где враг был уже разгромлен. «Победа теперь близка, – го­ворилось в нём. – Идите на врага, сыны вольной Кубани!.. Всей громадой: и стар, и мал, и жёны, и матери – мы трудимся для вас, для победы, не щадя сил и здоровья своего... Под­готовили вам полк подлечив­шихся казаков в количестве 800 человек. Приведёт их казак А.И. Жуков».

Для Александра Ивановича Жукова Великая Отечествен­ная война закончилась в нача­ле июля 1944 года. Он получил ранение под Барановичами, попал в госпиталь и был де­мобилизован с заслуженными наградами за храбрость – ор­деном Красной Звезды и че­тырьмя боевыми меда­лями. Александр Жуков стал одним из участников легендарного Парада По­беды на Красной площади в Москве.

Анна Ивановна Жукова, получившая ранение при про­рыве «Миус­фронта», была по­ставлена на ноги военными врачами и возвратилась домой живой, имея тоже орден Крас­ной Звезды и другие награды.

Освобождённый от воин­ской службы, добровольцем ушёл на фронт сын Олег и по­гиб под Смоленском. Игорь, служивший, как и его брат в пехоте, пал на поле боя под станицей Крымской. Светлана, работая в полевом госпитале, погибла под Шауляем во вре­мя налёта вражеских бомбар­дировщиков, она закрыла со­бой на операционном столе раненого.

Из пяти членов семьи домой возвратились только родители. Нелегко было пережить смерть троих детей Александру Ива­новичу и Анне Ивановне, но они прошли и через это.

Александр Иванович очень любил и уважал жену. Прожили они в мире и согласии 47 лет. Умерла Анна Ивановна 12 мая 1961 года, сразу после празд­ника Победы.

В мирные годы ветеран Жу­ков вёл активную жизнь: посто­янно встречался со школьника­ми, бывал в музеях и в комнатах боевой славы, не пропускал казачьих слётов и различных торжественных мероприятий.18 августа 1968 года в Канев­ском районном Доме культуры состоялось чествование Алек­сандра Ивановича по случаю его 80­летия. Юбиляра поздравили сослуживцы – ветераны 4­го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского кор­пуса, Михаил Иванович Радчен­ко, члены краевого комитета ветеранов В.В. Иванов и И.В. Ра­кита, секретари райкома пар­тии Б.И. Репин, И.М. Миюсов, председатель райисполкома Н.Д. Мотько, учителя, комсо­мольцы, пионеры.

Ушёл из жизни Александр Иванович Жуков 26 апреля 1979 года, на 91 году, прожив долгую и насыщенную жизнь.

Почему­-то все говорили, что дети Жуковых погибли, и по­томков не осталось. Это не совсем так. Руководитель во­енно­-патриотического клуба «Русичи» Олег Кирячёк нашёл внуков и правнуков казака. Это дети старшей дочери Жу­ковых – Ии Александровны: Ва­жинские Святослав и Светлана Тадеушевичи. Ия Александров­на не попала на войну, так как на руках было двое малолетних детей. После войны родилась дочь Светлана.

Оказалось, что и Олег, сын Александра Ивановича, тоже был женат. У него в 1940 году родилась дочь Тамара. Александр Иванович хотел, чтобы был продолжатель фа­милии и наследник, поэтому он усыновил внука – Алексан­дра Тадеушевича Важинского, который стал Александром Александровичем Жуковым. Но потомков, к сожалению, не осталось.

Зоя Сизова

Источник: Сизова З.А. Легендарные Жуковы : история в лицах // 10-й канал. – 2020. – 2 окт. (№41). – С. 15.

Комментариев нет:

Отправить комментарий