четверг, 10 марта 2022 г.

«Люблю тебя светло» Биография Виктора Лихоносова

 




Каждое имя из богатой плеяды кубанских писателей достойно упоминания и серьёзного анализа, ибо литература нашей малой родины чрезвычайно богата и разнообразна. Но некоторые писатели настолько ярки и самобытны, что выходят за рамки региональной литературы, в силу своего таланта и оригинальности становясь классиками ещё при жизни.Одно из таких имён – Виктор Иванович Лихоносов, ушедший от нас в августе прошлого года.
 Но в истории как кубанской, так и русской литературы он останется вечен, как и его книги, ставшие калейдоскопом жизни земли кубанской – как прошлой, так и настоящей.
Мы долго будем ещё вспоминать Виктора Ивановича, а пока в память о замечательном прозаике вышла книга «Виктор Лихоносов. Люблю тебя светло». Книга посвящена памяти выдающегося писателя, нашего современного классика, и подробно знакомит неравнодушных к настоящей литературе читателей с жемчужинами малой прозы Лихоносова – повестями, рассказами, письмами. Кроме того, в сборник включены обзорные статьи и воспоминания о писателе его соратников по перу и известных людей, знавших и ценивших кубанского классика.

Автором и составителем сборника стала Татьяна Василевская, заслуженный журналист Кубани.  К изданию книги её подтолкнуло общение с молодёжью, студентами. В беседах с ними она с удивлением обнаружила, что хотя все и слышали имя Лихоносова, но книги его в молодёжной среде не слишком популярны,  сильно недооценены.В книгах Виктора Ивановича Лихоносова нет обычно популярной в молодёжной литературе динамики, они размеренны, философичны, полны искренней житейской мудрости, идущей от ценностей человеческого бытия. Его проза достаточно проста с точки зрения обычных литературных ухищрений, там нет привычных штампов и привлекательных   для молодёжи «драйва и хайпа». Но книги Лихоносова – это та тихая гавань, куда причаливает корабль, потрёпанный штормами, вырвавшийся из бурных стихий путешествий. И как ни были бы привлекательны дальние страны и причудливые стили и  диковины чужих миров, рано или поздно начинаешь ценить мягкую и неяркую красоту родины.  А книги Лихоносова буквально пронизаны именно любовью к своей родине, от истоков до современности. Тот, кто внимательно вчитается в плавное, неспешное повествование Виктора Лихоносова, буквально совершит путешествие в историю былых времён Кубани, полную неожиданных открытий. Стиль письма Лихоносова отточен, полон мелочей, описывающих настоящую, подлинную историю старинного казачьего быта, ныне, к сожалению, утраченного в нашей суматошной повседневности. А ведь в «маленьком Париже», Краснодаре, осталось немало образчиков
казачьей старины. Они живы и поныне именно благодаря Виктору Лихоносову, деятельная натура которого позволила сохранить материальную историю старого Екатеринодара не только на бумаге, но и на улицах современного  города. Благодаря писателю мы и наши потомки смогут увидеть красивейшее Всесвятское кладбище, дома героев Кубани – атамана Кухаренко, генерала Вишневецкого, других деятелей подлинной истории нашей родины. А наше будущее станет ущербным, практически невозможным, если мы не будем знать и помнить прошлое, полное. Особенно важно сохранить связь поколений, связь между ушедшими и живущими. Именно поэтому книги Лихоносова должны хорошо знать молодые читатели, чтобы сохранить, преумножить, и передать  историю  родной Кубани потомкам.  Романы Виктора Ивановича можно в полной мере назвать энциклопедией кубанского бытия за скрупулёзное описание повседневной жизни наших предков-казаков. Интерес  к прошлому достаточно высок, и книги Виктора Лихоносова пользуются большим спросом среди кубанских патриотов и ценителей хорошей русской литературы. И хотелось бы, чтобы эти ряды прирастали молодежью.

Книга появилась совсем недавно, и к ее выпуску была приурочена презентация в Литературном музее Кубани, где её представила сама автор-составитель, заслуженный журналист Кубани, Татьяна Андреевна Василевская. Все присутствующие смогли поближе познакомиться с автором и обсудить книгу, к слову, первую в цикле изданий, посвящённых Виктору Ивановичу Лихоносову. А ещё был показан фрагмент из фильма, посвящённого замечательному писателю.
Но лучшей данью памяти писателю станут его книги, тонкие, искренние, пронизанные щемящей любовью к кубанской старине. Читайте книги Виктора Лихоносова – они великолепны! И в нашей библиотеке есть немало книг Виктора Ивановича Лихоносова, которые ждут своих читателей и ценителей.

 

Источник:

Юркова,  А. «Люблю тебя светло» : в Краснодаре вышла книга о знаменитом кубанском писателе Викторе Лихоносове /А. Юркова. - Текст: непосредственный //  Российская газета. Неделя. - 2022. - 9 марта. - С.20.

Комментариев нет:

Отправить комментарий