пятница, 15 апреля 2022 г.

Последний казак императрицы

 


Замечательный новоминской краевед Ноха Алаудинович Султханов в 2022 году порадовал нас новой книгой, замысел которой он вынашивал долго, и с 1975 занимался исследованиями и собирал материалы о судьбе Тимофея Ящика. Результатом стала эта интересная и познавательная книга, которая, надеемся, вскоре появится и в нашей библиотеке.
Тогда мы сможем подробно охарактеризовать это историческое исследование. А пока ознакомьтесь  с обзором книги, сделанным председателем Каневского местного отделения Российского общества историков-архивистов Валерием  Павловичем Костровым.
 Ноха Султханов, почётный гражданин Новоминского сельского поселения, краевед, заслуженный журналист Кубани, руководитель историко-краеведческого музея, член российского общества историков-архивистов, передал в муниципальный архив свою новую книгу «Последний казак императрицы. История служения Российскому Отечеству кубанского казака».
Посвящена она событиям 1919 года, когда в кубанской станице Новомин­ской наш земляк Тимофей Ксенофон­тович Ящик спас от неминуемой ги­бели во время
Гражданской войны младшую сестру последнего россий­ского императора великую княгиню Ольгу Александровну Куликовскую-Романову, которая жила здесь с янва­ря по ноябрь, в апреле родила второго сына, вела хозяйство, писала картины и сохранила очень тёплые воспомина­ния о станице и её жителях.

Тридцать лет назад, 30 марта 1992 года, в газете «Кировец» состо­ялась первая публикация Нохи Алаудиновича о Тимофее Ящике. Впервые о царском телохранителе он услы­шал в 1975 году и в передаче мест­ного радио обратился к станичникам с просьбой поделиться сведениями для краеведческого музея. В памя­ти новоминчан остались воспомина­ния о представителях императорско­го рода, которые жили на Кубани во время Гражданской войны, но подроб­ностей никто не знал.
В начале 1992 года в газете «Красно­дарские известия» была опубликова­на, а затем перепечатана в «Кировце» статья журналиста Владимира Мокротоварова «Кубанский казак — царский летописец», основанная на докумен­тах, сохранившихся в Государствен­ном архиве Краснодарского края.
Автобиография, дневник и фотогра­фии Тимофея Ящика были изъяты чекистами при обыске у его жены Мар­фы Самсоновны, обвинённой в укры­вательстве дневника и в том, что её братья находились в бело-зелёном отряде казака Дубины. Она была рас­стреляна в 1922 году вместе с други­ми десятью заложниками, среди кото­рых был её брат Трофим Самсонович Сидоренко и брат её мужа Андрей Ксе­нофонтович Ящик, который в 1916 году был станичным атаманом. Приговор был приведён в исполнение на том месте, где сейчас находится Новомин­ской стадион. Девять детей остались сиротами...
В книгу Султханова вошли автобио­графия и дневник Тимофея Ящика, хра­нящиеся
в краевом архиве,
воспоминания Тимофея Ящика о его детстве, проведённом в Новоминской, и о нача­ле военной службы, опубликованные в книге «Рядом с императрицей. Вос­поминания лейб-казака». Далее мож­но прочесть о матери царя Николая II, императрице Марии Фёдоровне, те­лохранителем которой был наш зем­ляк, а также выдержки из её дневника, где неоднократно упоминается Ящик.
Здесь же очерки о сестре царя — великой княгине Ольге Александровне, которую спас Тимофей Ксентофонтович, о её правнуке — Поле Эдварде Куликовском — потомке её сына Гурия, родившегося в Но­воминской в 1919 году, а также об Ольге Николаевне Куликовской-Романовой, вдове другого сына ве­ликой княгини - Тихона.
Ольга Николаевна приезжала в Но­воминскую в 2003 году, Пол Эдвард — в 2010 году, когда состоялось торжест­венное открытие памятного камня на том месте, где стоял дом Ящика, и в 2011 году на празднование 190-ле­тия станицы.
Ноха Алаудинович рассказывает в своей книге и о потомках Тимофея Ксенофонтовича Ящика. Открывают и завершают книгу сведения о сим­волике, героях, выдающихся людях Новоминского сельского поселения и памятных датах из историй стани­цы Новоминской.
Книга иллюстрирована уникаль­ными фотографиями и представля­ет собой очень интересный и полез­ный сборник авторских произведений Султханова и исторических докумен­тов, изданных ранее небольшими ти­ражами и практически недоступных кубанским читателям.
Ноха Алаудинович проделал огром­ную работу, собирая эти сведения, что­бы мы узнали подробности событий, происходивших на нашей земле в те далёкие годы, и сохранили память о людях, благодаря которым Ново­минская вошла в историю России.
Валерий Костров, председатель Каневского местного отделения Российского общества историков-архивистов
 
Источник: Валерий Костров  Последний казак императрицы / Валерий Костров.- Текст непосредственный // 10-й канал. - 2022. - №16.- 15 апреля.- С.2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий