суббота, 23 апреля 2022 г.

И жизнь, и время, и земля…

 


Замечательный новодеревянковский краевед Александр Васильевич Дейневич снова порадовал всех неравнодушных к истории «родной сторонушки» новой книгой,
«На стремнине времени», посвящённой истории кубанского сельского хозяйства. Главным героем (если так можно выразиться), стало акционерное общество «Дружба» Каневского района, что отметило весьма солидный, 90-летний юбилей.
Сначала Александр Васильевич хотел посвятить «Дружбе» юбилейный очерк, но материала оказалось столь много, что получился настоящий исследовательский труд, в котором сплелись удачи и достижения, война и труд, радости и  горести судеб людских.
Труд оказался настолько монументален, что автору пришлось делить книгу на 6 крупных глав-разделов, в которых он описал  историю АО «Дружба» от самого рождения.
В первой главе «С потом и кровью. Начало» Дейневич рассказал о первых шагах будущего колхоза. В грозные и великие времена после установления Советской власти на Кубани на землях Новодеревянковского сельсовета появлялись  сельскохозяйственные артели.  Маленькие артели постепенно за время первых пятилеток превратились в колхоз «Заветы Ильича». Сельское хозяйство становилось приоритетом, механизировалось, и благодаря постоянному труду  улучшалась жизнь станиц, жизнь людей.
Вторая глава – «Время суровых испытаний», – это летопись военных лет, горьких, полных беспримерного мужества и лишений, когда вся страна стремилась трудом приблизить Победу. Автор описал историю народа, от страны себя не отделяющего, и на пределе сил работающего на Победу.
В третьей главе, «Становление», Александр Васильевич подробно рассказал  о годах послевоенного подъёма объединённого колхоза, который получил имя «Путь к коммунизму». В этой главе читатели узнают об успехах и неудачах, о строительстве и реорганизациях производства, о героях и урожаях. По-разному шла жизнь колхоза, но он по-прежнему оставался важным в жизни станицы.
Следующая глава, «К новым рубежам», была посвящена жизни колхоза, в 1992 году ставшим АО «Дружба», в трудные,  жестокие времена перемен – перестройки, страшные 90-е годы, времена последующих реформ, когда из рядового, а местами отстающего хозяйства, колхоз превратился в один из крупнейших лидеров
сельского хозяйства Краснодарского края и страны в целом.
В пятой главе краевед самим ветеранам, стоящих у истоков нынешней «Дружбы»,  дал возможность дать наказ потомкам – внукам и правнукам тружеников колхоза, о сбережении и преумножении хозяйства, заботе о земле и людях, своей малой родине – Кубани, и нашей общей Родине – России.
А последняя «По страницам памяти» глава – это «печатное море». Дейневич собрал в блок  весь массив информации, что публиковали в периодике о самом  хозяйстве и его тружениках за всё время существования сначала колхоза, а затем АО почти за век, с 1934 по 2016 год. Читатели смогут познакомиться с заметками, статьями, интервью, посвящениями и анализом работы хозяйства в целом и людей. Необыкновенно интересно читать эти публикации – за ними сама история – реальная, правдивая, и с добром и жестокостью разных времён.
Александр Васильевич Дейневич провёл работу поистине титаническую, получился труд подробный и честный, где почти каждый день жизни «Дружбы» лёг словом на бумагу, дав возможность потомкам понять, какой была жизнь настоящих тружеников, на надрыве сил строивших лучшую жизнь на селе, боровшихся с врагом, а потом в условиях крутых перемен снова и снова поднимавших до новых высот хозяйство в изменившейся до неузнаваемости станице и Кубани.
Низкий поклон автору, и героям его книги – прошлым и сегодняшним, подлинным Героям труда. А лучше сами прочтите эту "энциклопедию памяти", ведь наша библиотека в скором времени  порадует читателей книгой А. В. Дейневича "На стремнине времени". И тогда вы сможете узнать о силе человеческой самоотверженности и целеустремлённости.


 Источник:  Дейневич Александр Васильевич  На стремнине времени. По страницам истории ОАО "Дружба" Новодеревянковского сельского поселения/  А. В. Дейневич - Майкоп: ОАО "Полиграф-ЮГ", 2021.- 800 с. - Текст непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий