суббота, 30 апреля 2022 г.

Что читают кубанцы?

 


23 апреля мы отмечаем Всемирный день книги. Когда-то Россия была самой читающей в мире. Сегодня, судя по разным исследованиям, страна входит в десятку государств-книголюбов, причём часто держится на втором месте, уступая Китаю. Так что же читают в настоящее время наши соотечественники?
Сколько томов в год?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос,
его результаты не самые радостные. Оказалось, почти треть жителей нашей страны не прочитала за год ни одной книги.
«Времени на книги нет, много интересной информации в интернете и соцсетях. Там нахожу советы психологов, врачей, стилистов, педагогов, поваров и других специалистов, - говорит жительница Сочи Марина Коваленко. - У меня трое детей с разницей в возрасте пяти и шести лет. С одним Гоголя разбираем, с другим читаем народные сказки. На взрослую литературу ни сил, ни времени не остаётся».
44 % опрошенных россиян прочитали от одной до пяти книг за год. Только четверть россиян можно отнести к завзятым читателям, за год одолевшим больше пяти книг.


Анна Соколова из Краснодара - учитель английского языка. Несмотря на загруженность, она старается хоть 15 минут в день посвятить книге.
«Времени на чтение почти нет, успеть бы домашние дела переделать да с детьми поиграть. Читаю книги в основном в электронном виде - в трамвае, пока еду на работу или обратно домой. Сейчас пытаюсь закончить «Угрюм-реку» Шишкова.  Больше люблю классику. Я из учительской семьи, дома всегда было много книг. Мы с сестрой брали один из томов и читали друг другу вслух. Было здорово! Иногда слушаю аудиокниги, очень удобно».
Бумага против аудио
Опрос, проведённый отечественной поисковой системой, показал, что больше
половины россиян (54%) предпочитают читать книги в бумажном виде. 30% выбирают электронные и 15% - аудиоверсии.
«Не могу в электронном виде читать, не получаю эстетического удовольствия, - говорит жительница Анапы Виктория Веселова. - Сейчас взяла Достоевского. Вообще люблю перечитывать классику, как отечественную, так зарубежную. Я работаю юристом и много времени провожу с документами, но там специфический текст, поэтому с художественными произведениями я расслабляюсь, отдыхаю».
Как сэкономить?


Краснодар на третьем месте среди самых читающих городов страны. Согласно исследованию книжного сервиса, в общем зачёте по количеству прочитанных электронных и аудиокниг лидирует столица. В Москве в целом прочли и прослушали примерно в два раза больше книг, чем в Санкт-Петербурге, который занял второе место.
Электронные книги - это не только удобно, но и дёшево. Средняя стоимость бумажной книги сегодня примерно 500-700 рублей, цифровую версию можно скачать за 150-300 рублей. К тому же места на полке она не занимает, а компактно хранится в памяти гаджета. К слову, и наличием свободного пространства в современных квартирах для книжных шкафов мало кто может похвастаться.
«В интернет-магазине цена на 20% меньше. Можно сделать заказ на сайте, оплатить его и прийти в офлайн-магазин забрать покупку, - говорит продавец сети книжных магазинов Марина Голубева. Топ самых популярных книг практически не меняется. Это Достоевский, Шекспир, Уайльд, Оруэлл, Ремарк. Среди покупателей много молодёжи, подростков, детей. Они в основном выбирают фантастику».
Кстати, опрос ВЦИОМ тоже показал, что самой читающей группой являются
молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Меньше всего читают люди в возрасте от 45 до 59 лет -  почти треть из них за год не открыла ни одного издания.
«В детстве я терпеть не мог читать книги, хотя одна любимая книга у меня всё же была - детская Библия, - признаётся 22-летний Олег Климов. - Мне было интересно узнать о миросотворении. Позже, лет в 13, прочитал Гарри Поттера, а потом увлёкся Стивеном Кингом. К слову, вся наша компания любит читать, мы  потом делимся впечатлениями, даём друг другу рекомендации. В принципе, у меня большой круг интересов - в один момент я увлёкся астрофизикой, сейчас изучаю мифы народов мира. Чем больше знаешь, тем шире мировоззрение».
Бизнесмены и чиновники не читают?
Председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей
России С. Макарова: «К сожалению, гордое звание самой читающей страны
  утрачено и причин для этого много. Начнём с Союза писателей, который уже тридцать лет является  общественной организацией – на уровне любителей бабочек, потому что не принят закон о творческих союзах. У нас в стране вообще нет такой профессии, как писатель. Литература не кормит авторов книг, слово «гонорар» давно ими забыто. В основном книги издаются по инициативе автора и за его счёт. Столичные коммерческие издательства – монополисты, они давно разорили региональные издательства.
Учреждённый краевым писательским Союзом журнал «Краснодар литературный» мы выпускаем в электронном виде, потому что нет средств на его печать. Что касается самих кубанских литераторов, их имена малоизвестны. Книги выходят крошечными тиражами. Отчего мы перестали быть читающей страной? Хочется спросить и у представителей рынка, и у представителей власти. Почему мы не видим их с книгами в руках? Где видео и фото читающих чиновников и бизнесменов?
Сейчас молодёжь читает другие книги. Тем не менее, мы постоянно видим появление новых литературных дарований, это не может не радовать. Уверена, мы переживём смутные времена, и востребованность  художественного русского слова, как и количество любителей словесности, будет и должно увеличиваться».
Кто ходит в библиотеку?
Заведующая библиотеками Анастасиевского сельского поселения Славянского
района Владислава Асадчиева:
«Мы ещё не вышли на докарантинный уровень, но динамику наблюдаем - читатели возвращаются. Говорить, что люди перестали читать - нельзя. В библиотеку приходит много молодёжи. Это радует. Помимо произведений школьной программы они берут новинки. Например, работы Матюшкиной, Холли Вебб. Гарри Поттера любят, и это уже классика. Читают энциклопедии. На каникулах у нас много посетителей среди тех, кто приехал из других регионов в гости к родственникам. Говорят даже, что некоторых книг в Москве нет, а у нас есть. Два раза в год мы пополняем фонд. Стараемся удовлетворять запросы наших читателей.
Пенсионеры хорошо ходят к нам. Мужчины выбирают боевики, а женщины любят читать про любовь. 30-40-летние бывают реже.  Особенно у нас хороший фонд по краеведению. Сейчас в преддверии Дня Победы дети делают проекты про героев Великой Отечественной  войны.
Зачем нужна критика?
Писатель, журналист, литературный критик Светлана Шишкова-Шипунова:
«Раньше мы были самой читающей страной, а теперь, кажется, стали самой пишущей. Такое ощущение, что писателей сегодня больше, чем читателей. В России теперь много частных книжных издательств, издать книгу (за свои деньги) может любой человек. Пишут политики, артисты, отставные военные… Книжный рынок переполнен, перенасыщен. Но читать стали меньше.Другая причина в том, что читать стали меньше, – темп жизни чрезвычайно ускорился. Людям некогда читать толстые романы, недосуг сидеть с книгой на садовой скамейке. Аудиокнига,наушники, а сам – за рулем, в поезде, в самолете. 

500-700 рублей средняя стоимость книги.
Ещё одна причина: выбор в книжных магазинах огромный, а стоят книги дорого. По собственному опыту знаю, что главная статья расходов в книгоиздательском деле – это типографские услуги (бумага, краска, переплет и т.д.). 
Практически не стало литературной критики. Раньше, когда выходила книга, в
газетах и журналах публиковались рецензии. Это и писателю помогало: вдохновляло его или, наоборот, давало понять, что надо заканчивать с сочинительством. И читателя ориентировало в книжном потоке. Сейчас серьезная критика осталась в нескольких литературных журналах, выходящих совсем малым тиражом. В широкой прессе книжных рецензий не бывает. В лучшем случае – короткая афишка, вроде рекламы.

И, несмотря на всё это, книги пишутся, издаются, продаются и покупаются. Потому что книга была и остается главным атрибутом человеческой культуры, и она никогда исчезнет из нашей жизни».
(По материалам газеты "Аргументы и факты)

Источник: Захарова Т., Шеуджен Ф. Что читают кубанцы? Краснодарцы - в числе книголюбов/ Т. Захарова, Ф. Шеуджен // Аргументы и факты - Юг. - 2022. - №16.- 20-26 апреля. - С. 4-5.- Текст непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий