воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Мелодия печальна строк прощальных ... (Памяти В. Ю. Саяпина)

 


Время неумолимо и равнодушно. Оно стачивает скалы, осыпает пылью и песком дела рук людей, мутным туманом забвения заволакивает память человеческую, унося боль и очищая душу. Но сколько же должно пройти времени, прежде, чем уйдёт боль утраты, уступив место тоскливому недоумению пустоты?
Уже целый год прошёл со времени ухода от нас Владимира Юрьевича Саяпина. Много ли это  мало,  непонятно.  Боль остаётся, и невозможно её ни смыть, ни стереть нет такого средства.  В памяти человек остаётся живым надолго. Помнится голос, видишь перед собою облик как будто кто-то ушёл в другую комнату, прикрыв за собой дверь. Да только не возвращаются обратно из-за той двери, а память нельзя потрогать или обнять. Вот так и с Саяпиным. Жив человек в памяти вот войдёт он, глуховато рассмеётся, возьмёт гитару….
Нет.  Не будет больше его стихов, доходящих до самой глубины души, его рассказов, сердечных
и умных, его лиричных песен. Он оставил после себя множество проникновенных стихов, чудесной лирики, цветной и яркой мелодией льющейся со строк. И горечи, мудрой и режущей
ведь настоящий поэт видит мир иначе, с высоты орлиного полёта, да только мы иногда не можем понять эту горечь, привычно закрываясь, щадя себя. А он не мог…  Рвал душу в строках, писал так, что иногда стихи (да и рассказы) просто слезы вышибали своей честностью и звенящим надрывом   внутренней боли,  горел и писал не ручкой - кровью вроде. Оттого-то и похожи его стихи то на тонкие и хрупкие пейзажи в пастельной дымке нежного утреннего тумана, то на сочные натюрморты, когда каждое слово - как кисть винограда, просящаяся в руки, совершенная и прозрачная;  то на ветвь облепихи, где за колючками скрыта лечебная суть мудрых строк.
Но нет…  Ушёл. Закрыл за собой дверь мироздания. Оставил нам, предвидением и талантом поэтическим не одарённым, россыпь алмазов в стихах своих. Много их накопилось. Вот и после ухода выйдет ещё одна книга Владимира Юрьевича, как завещание. Или прощание. Его последние стихи мудры, философичны, и по-библейски пронзительны в своей сути. У каждого творца есть свои времена года  - весенняя восторженность любовной лирики, летняя сочность солнечных размышлений, осенняя мудрая зрелость с некоторой ноткой сожаления и зимняя саркастичность с немалой долей нравоучения. Но Саяпин очень любил осень, и его творческий пик так и остался там
в карусели красок осеннего парка, в шорохе красно-жёлтой листвы, в  тоскливой жалобе пролетающей птичьей стаи, перекликающейся с мелодией-молитвой саксофона, провожающего её Величество Осень. И как же жаль, что мы никогда не прочтём больше новых стихов Владимира Юрьевича. Не прочтём…
А пока пусть для вас будут подарком стихи из его последнего сборника как яркий букет последних осенних цветов и листьев.
 
*******
Как много любящих учить,
Хотя об этом их не просят.
Бескомпромиссно не молчит,
А коль случись что, сразу бросит.
 
А жизненный закон таков,
Могли бы догадаться сами:
Деревьев мало без сучков,
С прямыми гладкими стволами.
 
На каждой жизненной меже
Стучатся в душу без смущенья
Осточертели мне уже
Советы и нравоученья.
 
Листва за окнами кружит
В саду, что был весной цветущим.
Как много знающих, как жить!
Как мало счастливо живущих…
 
*******
Пока ещё вы жизни рады,
Пока ещё вас время не убило,
Воспринимайте, как награду,
То, что простым когда-то было.
 
Как дар от Господа бесценный
Прими смиренно и с поклоном
Кукушки голос, запах сена,
И соловья в саду зелёном.
 
Младенца на своих ладонях
И женских рук прикосновенье.
Как жаль, что молодость не помнит,
Что жизнь по сути  лишь мгновенье,
 
Что жизнь прожить дано не многим
С рожденья и до дней дремучих,
Да так, чтобы в её итоге
Себя и близких не измучить.
 

Чтобы с почётным званьем «бывший»
Растаять в небесах в итоге,
Как дождь июльский, пыль прибивший
На тёплой на степной дороге.
 
Судьбы у Господа не занять.
Попробуй по уходу в Вечность
Оставить среди живущих Память,
Как песню, смолкшую за речкой…
 
 
Источник:
«В каждой книге есть прощальная страница…». - Текст непосредственный // Каневские зори. - 2023. - №5. - 2 февраля. - С.14.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий