вторник, 7 февраля 2023 г.

Библиотеки нового поколения - точка пересечения реального и виртуального

 

Книга  вечна. Когда-то их высекали на каменных скрижалях, выдавливали стилусами на глиняных табличках, писали на длиннейших папирусах. Библиотеки были архаичны  много ли утащишь табличек, чтобы читать дома?
Но прошли тысячелетия, а  тяга к знаниям у человечества не уменьшилась. Библиотеки были то храмами мудрости, то храмами культуры. И сейчас, когда книги изменились, частично перешли на электронные носители, когда ты можешь на крохотной флешке унести домой тысячи томов книг, вроде бы отпадает потребность в библиотеке. Ан нет! Вместе с переменой потребностей меняется и форма теперешних библиотек  они становятся новыми, современными центрами культуры. И это происходит повсеместно  хоть в Москве, хоть во Владивостоке, хоть в Австралии. Меняется  стиль и направленность, но потребность в книге не угасает. А вот какими стали современные библиотеки, вы сможете узнать из статьи, опубликованной в журнале «Родная Кубань», №4 за   2022 год.

Библиотеки нового поколения - точка пересечения реального и
виртуального
 Кто-то  может сказать, что библиотеки потеряли свою актуальность и любовь к гаджетам покорила детские сердца, а книги стали пережитком прошлого, что невозможно молодёжь увидеть в читальных залах, что юное поколение проводит большую часть своего времени в виртуальном мире. Но благодаря появлению библиотек из будущего, всё больший интерес вызывают новые литературные пространства модельные библиотеки. Возможно, со временем именно библиотека станет точкой пересечения реального и виртуального.
Модельные библиотеки это библиотеки нового поколения, настоящие интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают доступ к новейшим информационным технологиям и книжным новинкам, комфорт и современный дизайн. Сегодня читатель приходит в библиотеку не только за книгой, но и за общением, реализацией своих способностей, талантов, за интеллектуальным досугом и информацией.
В рамках реализации национального проекта «Культура» в Краснодарском крае
создано уже 11 библиотек, переоборудованных по модельному стандарту. Это библиотеки в Лабинске, Ейске, Крымске, Новороссийске, Крыловском и Отрадненском районах, Армавире, Курганинске и Тихорецке. Думаю, вполне можно сказать, что это образцовые библиотеки, которые помогут привлечь читателей, и вот эти новые формы, я уверена, всё-таки оставят ребёнка в книге, а не в га
джете, отметила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина на открытии модельной библиотеки в Тихорецке.
 *******
А в детской библиотеке Ейска в зале для школьников установили интерактивный комплекс «Луноход» и игровую панель «Окружающий мир». Также есть мультстудия, игровая панель «Казаки», которая знакомит детей с символикой края, национальными костюмами, пословицами, растительным и животным миром. Изюминкой ейской библиотеки стал робот Борис, который обслуживает посетителей: встречает гостей, шутит, узнаёт в лицо постоянных читателей, здоровается и называет их по имени.
 
(Полностью статью вы сможете прочесть в журнале «Родная Кубань»,  №4 за
2022 год
).
Источник:
Библиотеки нового поколения точка пересечения реального и виртуального / Текст : непосредственный // Родная Кубань. - 2022. - №4 (97) . - С.74-75.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий