пятница, 17 февраля 2023 г.

Наши драгоценные «Каневчане»

 
Уже третий десяток лет живёт на белом, а заодно и литературном свете альманах «Каневчане». Много воды утекло с тех пор, и не только вод. Многие авторы, стоявшие у истоков, ушли в вечность, на их место пришли новые талантливые историки, поэты и писатели. Уже давно нет на свете В. М. Тощева, с лёгкой руки которого «Каневчане»  столько лет радуют поклонников литературы и краеведения. Не сказать, что всё было так легко: проблем было − хоть залейся. Но  журнал выстоял, выдержал самые трудные испытания. Долгие годы им руководил В. Ю. Саяпин. А в прошлом, 2022 году новое горе обрушилось − ушёл Владимир Юрьевич, снова «Каневчане» осиротели. Вечная ему память!
Но всё же горе не бесконечно. Редакция сплотилась заново под  крылом бессменного заместителя редактора Татьяны Гавриловны Кун, взвалившей на себя тяжелейшую горькую ношу. Саяпин оставил богатое наследие, да и другие авторы подкопили за прошедшие годы материал, и в начале 2023 года, в годовщину ухода Владимира Юрьевича Саяпина мы получили драгоценный подарок − 21 выпуск альманаха «Каневчане».
Необыкновенным получился он, этот литературный дар. Много в нём мудрости, радостных
открытий. Ох, и порадовался бы Саяпин!
Ему отведён в альманахе изрядный блок публикаций. И стихов его, умных, лиричных, саркастичных, печальных −  всяких. И рассказ-зарисовка, уютная картина из далёкого солнечного кубанского детства − такая добрая и нежно-лиричная, как солнечный зайчик, доверчиво прикорнувший в ладонях. И посвящений Саяпину от друзей и просто людей неравнодушных (слышал бы он!). И строки последних его стихов − как прощальная мелодия закрывающейся двери из далёкого детства. И снова боль, и сожаление перехватывает горло - как же мало отмерено человеку лет! Таланта даётся на семерых, а жизнь мчится скоростным поездом! Сказано было ещё Высоцким: «Чуть помедленнее, кони!».
Да разве остановишь её, жизнь…  Срывается она с крючка золотой рыбкой, махнув напоследок хвостом. И слезами сглатываются мудрые строки:
Воспринимайте, как награду
То, что простым когда-то было.
Им, талантливым, стихом доставшим до неба, даётся в награду Вечность. Неважно, Гомер ты, Пушкин, Шекспир или Владимир Юрьевич Саяпин. Пишут строки ручкой или пером на бумаге, да слово это высекается памятью в вечности.
А нам лишь перечитывать остаётся, каждый раз поражаясь − прозорливости ли, таланту. Тому, что обычному человеку недоступно.
А поклонники хорошей литературы продолжают читать альманах − ведь там, вэто изумительном выпуске, как в малахитовой шкатулке таится ещё масса драгоценных подарков. Даже не знаешь, что ухватить первым!
Начался альманах путешествием к истокам, к тем далёким временам почти тридцатилетней
давности, когда  на белый свет в глубинке нашей каневской пробился «Родник» −  историко-литературное объединение. Влюблённые в свою сторонку энтузиасты готовы были «глаголом жечь сердца людей», и сразу же принялись за работу.
Годы шли, журналы голубями разлетались по библиотекам и сердцам, и каждый выпуск ожидался, как благая весть с неба. Но хорошо ли помнят старожилы и знают молодые, сколько их выпорхнуло, из-под пера классиков наших каневских, «Каневчан» этих? Ведь за почти три десятка лет уже поменялся количественный состав редакции (хотя без ущерба для качества).
Редколлегия провела поистине титаническую работу, вспомнив всех − и мастеров пера, и меценатов, и гостей нашего родного «кутка», которые становились участниками выпускаемых альманахов за 27 прошедших лет, и добрых, и беспокойных. Давайте и мы вспомним всех талантливых земляков, которых уже нет с нами, но на страницах «Каневчан» они останутся вечно, да и в копилке сокровищ каневской литературы и истории тоже.
Литераторы каневские снова порадовали читателей целой ягодной россыпью чудес. Изумительно сочны зарисовки Жанны Омельченко, яркими снегирями и малиновками порхают по страницам стихи Татьяны Гавриловны Кун, Ирины Хананиной, Ольги Сергань, дебютантки Валерии Митрофановой. И
рассказы каневского художника Игоря Погорелова также лирично-акварельны, как и его полотна.
А любите ли вы музыку? А народную, старинную, необычную? Для поклонников истории и народной казачьей музыки Наталья Дуленко адресовала своё исследование «Кобзарский дух станицы Каневской», в котором рассказала о Каневской мужской капелле  бандуристов, весьма популярной в начале ХХ века. Но ветры времён оказались безжалостны и к бандуре, и к бандуристам, и теперь нам остаётся лишь читать о былой
популярности этого истинно народного инструмента, пришедшего к нам из незапамятных времён, и о настоящих виртуозах-кобзарях, наших земляках.
И в историю СССР и Кубани далёких 60-х-70-х годов окунёт любознательных читателей документальный очерк Валентина Александровича Цветкова о кубанском космонавте Викторе Васильевиче Горбатко. Краеведу доводилось лично встретиться с космонавтом во время его визита в станицу Каневскую, в 1982 году, и даже получить от Горбатко автограф. О тех далёких временах и об
именитом земляке рассказал Цветков в своём мемуарном очерке.
У Андрея Ляха вышел рассказ по мотивам кавказских притч «Тост» − добрая колоритная зарисовка на кубанском материале, такая сочная и цветистая, как кубанский борщ и безбрежная, как небо Кубани. И как же хотелось оказаться там, в том мире, где каждый готов подставить плечо другу и закатить для всех пир горой!
Множество открытий ожидает читателя от Зои Алексеевны Сизовой. Она не только представила свои новые чудесные стихи, но и окунулась в историю, а заодно и мифологию
незапамятной кубанской старины в своём эссе «Про казака Мамая», проследив этимологию и этнографию народного героя аж до Грузии 11 века, и ещё глубже, до Византии. И подарила поэму в неповторимой мелодике местной певучей балачки.
Много публикаций было посвящено временам военным, навеки впаянным в нашу историю.
Николай Фёдорович  Лемиш  завершил публикацию повести «Женская доля», посвящённой всем женщинам СССР, вынесших на своих, далеко не богатырских плечах, неимоверные военные тяготы. Прототипом главной героини послужила мама автора, Лемиш Елена Алексеевна, прожившая долгую жизнь, немало
пережившая, но неизменно заражавшая всех оптимизмом и добротой. И фотографии сохранились с  тех времён. 80 с гаком тем фотокарточкам. Не каждый человек столько живёт.
Николай Мринский продолжил своё исследование «Азовские ледовые рейды 1942-го». Подробно исследуется авторпом история Великой Отечественной войны, которая проходила в наших широтах и в воздухе, и на суше, и на морских просторах.
А Зоя Сизова поведала нам историю медицины Великой Отечественной. Её публикация «Полевой передвижной госпиталь №750» − ещё одна страница из великой книги, имя которой −

«Отечественная война». Да и переплетена эта страница не только с историей всей нашей страны, но и с историей Кубани, и даже Каневской.
Николай Черногорец  рассказал о герое войны, челбасянине Иване Ивановиче Любчиче, а Татьяна Хожаева описала биографию ещё одного кубанского героя, новодеревянковца Виктора Ивановича Назаренко.
Ещё одно военное исследование, авторства Константина Бандина, посвящено подвигу «кубанского Штирлица», жителя Горячего Ключа, разведчика Александра Ивановича Козлова. Мало кто знает, но этот кубанский герой стал прототипом главного героя фильмов «Путь в «Сатурн», «Конец «Сатурна» и других. Документальная повесть «В кольце «Сатурна» − правдивый рассказ о встрече с разведчиком, о его жизни и деятельности, об истории, тайной и явной. В альманахе только
начало повести, а продолжение появится в следующем выпуске «Каневчан», на радость читателям.
В подразделе « Кубанские писатели» помещён рассказ председателя Краснодарского регионального отделения Союза писателей России Светланы Макаровой-Гриценко «В светлую седмицу». Это жизненная, с лёгким горьковатым привкусом, зарисовка прямиком из детства, «когда деревья были зеленее, а люди добрее». И солнцем веет от этих строк, да вечной людской надеждой, которую невозможно убить ничем, она хрупкой ромашкой пробьёт любой асфальт.
И яркими лучами пронизывают все страницы альманаха стихи, даря тепло и радость. А ещё
большим подарком стали давние рассказы Валентина Александровича Цветкова: «Заяц на счастье» и «Пьяный окунь», раскрывшие ещё одну грань таланта журналиста и краеведа.  Волей-неволей снова понимаешь, что истинный талант появляется во всём, и как же мало отмерено человеку!
Раздел «Вера моя православная»  познакомил нас с очерком Николая Мринского «Жизнь отдавший за веру и Отечество»  − о судьбе Евгения Родионова, истинного Героя нашего времени, который своим жизненным и воинским подвигом доказал силу и твёрдость русского солдата.
В самом конце альманаха читателей ожидает ещё один сюрприз − рассказ о каневской художнице Наталье Тереховой, картины которой, натюрморты, пейзажи, анималистические зарисовки −  удивительно живые и красочные. Читатели и сами могут посмотреть на пёстрый, чудесный, почти осязаемый
карнавал её полотен, согревающих душу и дарящих истинную усладу глазам.
А завершающие страницы «Каневчан» стали прибежищем для последних стихов Владимира Юрьевича Саяпина − как наказ, как прощание. Он закрыл за собой последнюю дверь, но творчество его осталось с нами, снова и снова даря радость ценителям хорошей лирики.
Ах, как жаль было закрывать журнал! Словно закончился добрый
любимый фильм, словно надолго расстаёшься с другом. Но «Каневчане» всегда с нами − можно ещё раз перечесть любимые стихи и очерки, а потом ждать нового выпуска, такого же интересного и манящего.
Удачи тебе, наш любимый альманах, и низкий поклон всем чудесным писателям и поэтам, которые дают нам возможность наслаждаться хорошей литературой.
 
 
Источник: Каневчане.- 2022.- №21

Комментариев нет:

Отправить комментарий